Blatta lateralis - теперь и в Краснодаре!

Рептилии - черепахи, змеи.
Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Blatta lateralis - теперь и в Краснодаре!

Сообщение Антон Бакалов » 17 фев 2010 18:40

Теперь у меня благодаря Вадиму (Горынычу), Наташе Знахуренко из г. Судогды и А. Захарченко появились Shelfordella tartara (на самом деле - Blatta lateralis) - туркестанские тараканы. Это отличный корм для террариумных животных, главное достоинство которого - тараканы этого вида не бегают по стёклам и не прячутся под толщей грунта. Они мягкие и питательные. Вот подращу их немного, и выставлю часть на продажу для добрых краснодарцев. Животные немного мельче взрослых науфет (мраморных тараканов), но по стеклу не бегают и потому намного проще в обращении. Подробнее можно о них почитать здесь:
http://www.tropicarium.ru/tartara.htm
Последний раз редактировалось Антон Бакалов 17 май 2012 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Re: Shelfordella tartara - теперь и в Краснодаре!

Сообщение Антон Бакалов » 16 июл 2010 15:59

Шелфорделлы успешно плодятся, хотя и понемногу. Пока понемногу. Я-таки подобрал для них подходящие условия и корма, но возникла проблема: у многих животных, как у молодых, так и у вполне взрослых, отваливаются членики ног, а на месте культи остаётся чёрное пятнышко, как ожог. Я грешу на грунт - в нём понемногу скапливаются фекалии, но приходится поддерживать его чуть влажным - иначе яйца в оотеках не развиваются. Грунт немного попахивает аммиаком, и у меня есть подозрение, что имеет место какой-то химический или токсический ожог. Животные при этом остаются живыми и активными (пока не потеряют ноги). Сейчас перевёл большую часть животных на новый субстрат. Интересно, прав ли я в своих предположениях?
В старом субстрате развелись многочисленные клещики, но видимого вреда тараканам они не наносят. Может, они тоже причастны?
Попробую инкубировать оотеки в отдельной ёмкости.

Ярослав
Администратор
Благодарил (а): 1297 раз
Контактная информация:

Сообщение Ярослав » 17 июл 2010 18:16

Антош ты нарабатывай-нарабатывай,скоро будет подарок в виде подвала на ...цать футбольных полей :shock: Рынок зоофобоса свободен и хаотичен.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 17 июл 2010 20:11

Спасибо, дружище!
С зофобусом вообще весело. Но об этом немножко позже, когда будут конкретные результаты на руках. :)

Горыныч
Модератор
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 20 июл 2010 14:15

Клещей надо ликвидировать, у меня когда-то так гибли культуры насекомых, из-за недосмотра и слабой вентиляции. По шелфорделле надо интенсивно искать информацию в интернете. Зайди на геккофилию, поспрашивай людей, так почти у каждого они живут и плодятся.

http://geckophilia.com/forum/forumdispl ... rune=&f=10
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 20 июл 2010 14:42

Да я, вроде бы, уже подобрал условия. Одно не совсем понятно, чем вытравить клещиков. Потому что совсем без них и в новом садке не обошлось. Другое дело, что вентиляция там полная, температура стабильно высокая и влажность около 60%. При таких условиях они растут, как на дрожжах, линяют через каждые три-четыре дня. И новый корм едят как лошади. Два дня назад ставил полную кормушку, сейчас чуть-чуть крошек осталось. И пьют очень интенсивно, особенно в жару.
Главная забота - это то самое отгнивание конечностей. Впрочем, сейчас грунт новый, совершенно сухой и не токсичный, так что, вроде бы, прекратилось. Я вот всё думаю, как обеспечить такую же температуру в дальнейшем... Может, и впрямь попробую термоковрик.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 20 июл 2010 18:43

Вот так... И на Геккофилии каждый своё пишет, и у всех они плодятся нормально, и никаких проблем. Ладно, будем извращаться, изобретать, проверять...

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 дек 2010 19:47

Что ж, культура таракашек сделала полный оборот - из личинок, выведшихся у меня ещё летом, уже сформировалось новое поколение взрослых тараканов. Теперь с каждым днём число взрослых особей будет прирастать... Культуру я УДЕРЖАЛ, а теперь ещё и приумножу.

Главным ключиком оказалась температура - если она ниже 30 градусов, развитие яиц в оотеках резко замедляется, а при 25 градусах останавливается почти полностью. Ещё шелфорделлы оказались весьма привередливы в кормёжке: это мы едим, это - нет... Сейчас в основе корма - просроченный ТетраМин, и лопают они его олько увлажнённый, сухим брезгуют. И так со многими кормами: траву злаков, скажем, есть отказываются, а вот морковь лопают понемножечку. Воду ОЧЕНЬ любят, но переувлажнять нельзя - быстро погибают при повышении концентрации аммиака в садке, а раз гадят много, то после каждого полива вонь стоит... Вентиляция нужна очень хорошая. Приятно, что абсолютно неагрессивны друг к другу: науфеты голодные своих личинок лопают, а шелфорделлы - нет.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 26 дек 2010 19:55

Только не подумайте, что у меня личинок нет - их там уже, наверное, около тысячи или больше, скоро отсаживать придётся - живность буквально на головах друг у друга сидит, несмотря на множество укрытий в виде яичных подставок. :) На очереди - зофобус, подозреваю, что и тут температура сыграет не последнюю роль.

flagship
специалист
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение flagship » 28 дек 2010 19:24

Offtopic: Прочитал латинское название и задумался над этимологией выражения "провалиться в тартарары"
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 28 дек 2010 20:10

А ещё есть греческий Тартар - царство бога Аида (в западном прочтении есть вариант "Гадес"), то бишь загробный мир. Точнее, одна из его частей, самая мрачная.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 21 апр 2011 22:00

Хм... После этой зимы, ставшей испытанием на прочность для всей моей живности, шелфорделлы выжили... Температура опускалась до +10 градусов, погибли все взрослые и личинки первого-третьего возрастов. А вот средние личинки выжили и сейчас при двадцати градусах понемножечку подрастают. Ещё чуть-чуть, потеплеет, и начнётся активный рост...

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 17 май 2012 10:21

Наконец-то я смог восстановить у себя культуру этих тараканов. Оказались они вовcе не реликтовым тараканом Shelfordella, а достаточно известным видом, родственным чёрному таракану - Blatta lateralis.
Сегодня у меня из оотек вывелись первые тараканыши нового поколения. Ждал я их больше двух месяцев - сперва оотеки высыхали, плюс примерно месячный период инкубации. Теперь их будет много...

Вернуться в «Террариум»