Растения в террариуме и палудариуме.

Рептилии - черепахи, змеи.
Горыныч
Модератор
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Растения в террариуме и палудариуме.

Сообщение Горыныч » 18 ноя 2009 12:15

Кто интересуется растениями, (а такие наверняка есть, сам видел )? Не бесполезная тема будет, я думаю.
Новости торговли . В Ашане на Уральской есть в продаже то, чего я никогда не видел - карликовые кувшинчики непентесы - растут в горшочке меньше стакана размером. Кувшины - с колпачок авторучки. 180 руб. Там же на распродажа сидели три небольших зеленых криптантуса по 80.
Есть и какие-то мухоловки, особо не разбираюсь.
Для мини-террариумов недавно натолкнулся в Меге на ну, очень маленький антуриум, раза в 4 меньше распространенной формы.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Реклама
АНАТОЛИЙ

Re: Растения в террариуме и палудариуме.

Сообщение АНАТОЛИЙ » 18 ноя 2009 12:23

ТОько незабываем что для непетнеса и мухоловок дужно экслюзивное освещение,энергосберегайки и простые люминесцентные лампы неподойдут,а также для мухоловок для полного развития нужно солнце ибо тольо освещение неподойдет. А так же они нуждаються в зимовке. Кстате ко мне идут семена этих хищных растений,кому нужно могу немного поделиться.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 18 ноя 2009 12:31

Кстате непентес выростает,он небудет всегда маленьким и расти в стаканчике,хотя растет очень долго.
nepenthes_alata.jpg

Горыныч
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Горыныч » 18 ноя 2009 14:05

Значить,ты считаешь, что это просто ювенильная форма того крупного непентеса, который мы видим в садовых центрах ? Да и ладно, все равно расти ему, если выживет, до такого размера не один год. Про освещение надо почитать, разобраться.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 18 ноя 2009 22:50

Семена непентема всходят от несколь меяцев до года,тоесть поразительная всхожесть. Перед посевом семена проходят стратисфакцию. Поэтому думаю что в ашане совсем не взрослые рстения которые будут расти очень долго,но принесут моральное удовлетворение.В голандии незанимаються помсевом этих же самых непентесов,они их просто клонирубт-гидропоника. Но качество растения тем самым падает.

Антон Бакалов
специалист
Благодарил (а): 95 раз
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 18 ноя 2009 23:22

И потом, такое растение имеет смысл выращивать ради самого растения, то есть все параметры подгонять под него. Вряд ли в тех же условиях можно будет легко содержать террариумных животных, да и они сами могут как представлять для непентеса угрозу (если крупные, типа литорий или анолисов-рыцарей), так и (если будут достаточно мелкими) подвергаться опасности свалиться в кувшинчик. Мелкие квакши как раз в подобных укромных местечках любят дневать,а выбраться из кувшинчика очень непросто, для этого его надо прорвать. Наверное, можно содержать с ним вместе каких-нибудь наземных животных типа жаб, которые не имеют привычки лазать по ветвям и листьям и ломать или есть побеги.

АНАТОЛИЙ

Сообщение АНАТОЛИЙ » 18 ноя 2009 23:27

Да я считаю что эти растения вполне самодостаточны что бы ими заниматься без добавления к ним кого либо. При том что для тех же лягушек это будет если несмерть попав в кувшинчик.то увечье,так как в кувшинчике находиться вода и в которых растение выделяет фермент для растворения организма. Кстате с непентесом может быть симбиоз с муравьями,при том которые могут существовать внутри стебля самого растения.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 19 ноя 2009 00:37

Занятно. Я о таком именно про непентесы ещё не читал. А вот про пауков, живущих в симбиозе с непентесом или сарарценией, приходилось. По большому счёту, это даже не симбиоз, а нахлебничество: насекомые прилетают на растение, а попадают в сети паука. Мелкие - так как крупные рвут паутину и падают вниз. Пауки небольшие.

И потом, о самодостаточности растений-хищников. Это сами по себе очень интересные и привлекательные питомцы, и, кстати, весьма непростые. Я, скажем, готов заняться экзотическими квакшами или ящерицами, но сознаю свою некомпетентность - или невозможность предоставить соответствующие условия, что, впрочем, одно и то же - в отношении растений-хищников. Хотя они мне очень нравятся. Особенно сарарцении и жирянки (Pinguicula) - они ещё и цветут очень красиво. Единственный хищник, который у меня рос и хорошо рос - пузырчатка, но она сейчас погибла - её азиатская форма, жившая у меня, очень требовательна к минеральному питанию и жёсткости воды. Если повезёт - найду себе альдрованду пузырчатую в каком-нибудь рисовом чеке. Тоже интересное растение, и тоже водное.

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 23 ноя 2009 21:43

Вспомнил сегодня об одном из своих любимых террариумных растений - макодесе (Macodes pitata)
Изображение
Это растение относится к семейству Орхидных (Orchidaceae), к группе так называемых "драгоценных орхидей". Почему драгоценных - понятно с первого взгляда. Каждая жилка растения сверкает и меняет оттенок в зависимости от угла падения и отражения света. Растение производит поистине завораживающее впечатление.
Вообще драгоценные орхидеи - а формально к ним относится множество видов, не все из которых "светятся" - благодарные террариумные растения, особенно виды с более крупными и прочными листьями. Анектохилусы, макодесы, гемарии, дасинии - виды с наиболее яркими листьями - являются одновременно и более хрупкими и сложными в выращивании. С ними можно содержать только некрупных животных, не склонных особенно шастать по листьям. Это могут быть мелкие квакши, древолазы и листолазы, другие мелкие древесные лягушки, мелкие ящерицы типа гекконов и анолисов и хищные беспозвоночные, типа богомолов. С более грузными животными можно содержать людиции и гудайеры (один из видов этого рода живёт и в Кавказских лесах, хотя яркостью жилок не отличается). Места их произрастаний очень обширны - Китай, Индия, Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Новая Зеландия, Новая Гвинея.
Главные требования растений этой группы - относительно высокая влажность воздуха (не менее 85%), хорошее освещение по 12 часов в день и НИКАКОЙ воды на листьях. Капли воды оставляют белёсые следы, а у наиболее чувствительных видов, того же макодеса, могут образовать локальные некрозы, особенно если вода холодная.
Большой плюс этих растений - они могут расти на лёгком земляном субстрате, не нужно морочиться со специальным субстратом для орхидей и еженедельными купаниями. И растут сравнительно быстро. Некоторые виды этой группы категорически не терпят кальция в почве, другие, наоборот, относятся к кальцию нейтрально или даже хорошо. Поэтому вопрос об особенностях содержания каждого конкретного вида следует уточнять отдельно.
Цветки у растений этой группы небольшие, но, как у любой орхидеи, не лишены изящества и особой прелести.
Здесь можно посмотреть замечательные листовые узоры некоторых видов.
http://www.aroid.ru/gallery/orchid.php

http://photo.flowersclub.info/photo/98

У меня когда-то рос макодес, но в особенно холодную зиму я не сумел отрегулировать температуру террариума, и он буквально изжарился. Эти растения очень требовательны к температуре почвы, а именно - они любят, чтобы почва была прохладнее воздуха. Иначе быстро погибают. Теперь хочу завести его снова, но пока в продаже не видел. Ещё у меня в планах людиция и гудайера.

bandital_alex
завсегдатай форума
Благодарил (а): 160 раз
Контактная информация:

Сообщение bandital_alex » 05 май 2012 21:51

Так значит, оживлю маленько темку.Не могу найти , где-то про растения был разговор, решил сюда.
Просто с женой купили "Гузмания Минор Рондо", знаем что бромелиевые, но это нам ни о чем не говорит.Поэтому лучше спросить знатоков, что нам с ним делать? Вернее что нам сделать что бы потом он сказал : "Вах маладцы".Просто с такими ни разу не сталкивались :oops:

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 05 май 2012 23:36

Ну, в принципе - два главных правила: не ставить на прямое солнце и не пересушивать земляной ком. Заливать, впрочем, чтобы растение в воде стояло, тоже не следует - они к этому не приспособлены, надо, чтобы почва была умеренно влажной.
Я гузмании, которые у меня когда-то были, поливал обычно в розетку листьев, как и в природе происходит, но можно и просто под корни, минуя листья - это им не вредит. Они не любят слишком сухого воздуха и большого количества удобрений. Но подкормку стоит проводить раз в месяц чем-нибудь гуматосодержащим - там концентрация невысокая, для бромелий в самый раз.
Через пару месяцев бромелия отцветёт, и яркий цветонос с прицветными листьями засохнет. А потом снизу, под розеткой, появятся детки. Когда они сформируются, родительская розетка отомрёт совсем. А у Вас будет две-пять новых бромелий, которые зацветут примерно через год после появления. Но могут и раньше.

noisist
участник форума
Контактная информация:

Сообщение noisist » 21 ноя 2012 22:20

Горыныч писал(а):Кто интересуется растениями, (а такие наверняка есть, сам видел )? Не бесполезная тема будет, я думаю.
Новости торговли . В Ашане на Уральской есть в продаже то, чего я никогда не видел - карликовые кувшинчики непентесы - растут в горшочке меньше стакана размером. Кувшины - с колпачок авторучки. 180 руб. Там же на распродажа сидели три небольших зеленых криптантуса по 80.
Есть и какие-то мухоловки, особо не разбираюсь.
Для мини-террариумов недавно натолкнулся в Меге на ну, очень маленький антуриум, раза в 4 меньше распространенной формы.

Вот это интересно. Собираюсь сделать что-то типа акватеррариума и собираю информацию о влаголюбивых/полуводных растениях. Но сам не очень разбираюсь в их систематике и тд... Поэтому- можно выкладывать название вместе с фото?
www.caudata.org

Антон Бакалов
специалист
Контактная информация:

Сообщение Антон Бакалов » 21 ноя 2012 23:18

Хм... Ну, теме-то много времени.. Кто обновлять-то возьмётся? :)
Определить какие-то непонятные растения я с радостью помогу...

Вернуться в «Террариум»