Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 14 ноя 2020 15:23

Так получилось,что в этом году я съехал со своего подвала и это моя первая зимовка вне теплого помещения. На данный момент рыба зимует в том,что имею. А имею кучу каркасных бассейнов Интекс.
Фильтрация: напорный фильтр.https://koikuban.ru/prudovoe-oborudovan ... iltracija/
Аэрация: мембранный компрессор, с двумя цилиндрическими распылителями.https://koikuban.ru/prudovoe-oborudovan ... vakhimiya/
Протока из скважины круглые сутки.
Скважина 35 м. (зеркало 12 м)
Погружной насос Водоток 720 ватт.
Управление насосом: частотный преобразователь Sirio (Италия) Он управляет "производительностью" насоса, исходя из потребления воды. Сильно открыл кран,насос заработал сильней. Пустил тонкой струйкой, насос ели-ели крутится. Нет ни расширительного бака, ни рывков, ни гидроударов, пуск его и остановка плавные. И куча регулировок.
Т воды из скважины +18С
Я подкладываю соломку теперь везде где только можно и обновляя систему централизованного водоснабжения своего двора, связал эти две системы. И теперь могу переключиться на любой источник воды.
Рыба разделена на две группы,основная и контрольная.
В основной группе, мои японские рыбы 4-5 ти летки https://koikuban.ru/site/ и куча малька на следующий сезон.
Бассейн Интекс 4х2х1,2 под 8 тонн воды. Накрыт листами поликарбоната.
Контрольная группа:
Бассейн Интекс 4,5х2,2х0,8 по сути те же 8 тонн, но чаща плоская. В нем контрольная партия малька 4-8 см штук 20-30, не глядя пойманного сачком в основной группе.
В этом бассейне ВЫКЛючено сейчас все! Бассейн накрыт листами OSB-3
На данный момент:
Основной имеет Т воды +12+14С.
Контрольный +8+10С
Воздух ночью -2С днем +6+10С
Понимаю, что от работы скважины сейчас зависит многое если не всё, купил 5квт бензогенератор с АTS (автозапуск при отсутствии в сети 220В) Взял сразу мощный,что бы и дом можно было подключить.
Тему буду вести в виде блога, дополняя конечно, бо зима впереди.

Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 16 ноя 2020 18:06

Температура воды из скважины +18С

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 16 ноя 2020 22:59

ГЕНадий приехал.
Будет жить в будке. Строю.
Вложения

Аватара пользователя
Makcc
нович`Ок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2012 14:25
Имя: Макс
Откуда: Краснодар КМР
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 207 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Makcc » 17 ноя 2020 07:52

Я хоть и не карповод, но заинтересовало использование частотного преобразователя вместо классического варианта с расширительным бачком и реле... Есть опыт такого использования или ты новатор? 8) Как насосы выживают при работе на нештатной частоте? Или под это дело нужны и специальные насосы?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 17 ноя 2020 10:05

Makcc писал(а):Источник цитаты Есть опыт такого использования или ты новатор?

Я много до установки общался с водяными и на форумхаусе много читал реальный опыт там. Я таки сразу планировал протоку в хозяйстве и эти вкл/выкл, меня даже в теории не устраивали. Потом эти пиковые нагрузки, при вкл/выкл, сильно отражаются на ресурсе оборудования. Поэтому и частотник. Потом с парнем,кто давно продет эту марку общался. Он у вас на кмр сидит на приозерной,сходить можешь потрындеть пешком.
Makcc писал(а):Источник цитаты Как насосы выживают при работе на нештатной частоте?

А насос супер простое оборудование, где частота не главное в живучести, но позволяет регулировать производительность, правда в пределах. Да и чё обмотке то будет? Он плавно раскручивает и плавно останавливает :good: Есть еще Российской сборки, но он стоил не вдвое дешевле, потому сразу нет.
Makcc писал(а):Источник цитаты Или под это дело нужны и специальные насосы?

Самые обычные погружные. Если хочешь не погружной, а самовсасывающий, то у них есть модели уже с частотником.
Чуть подпортила его "подмодель" которая идет в бюджетные страны востока :( Не все регулировки я обнаружил в нем, как писал оригинальный мануал, скаченный с официального. Чуть обрезали от русских кулибиных :) Но там тонкие уже регулировки, в основном расширение вилки предустановленных параметров.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 22 ноя 2020 15:40

Ага, снег идет. А у меня +14С :Yahoo!:
ГЕНу все еще ни как не установлю. Теперь бля сыро и грязно к нему идти :) Но поляну уже накрыл.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2020 21:28

+13С Едят даже. Зимний копенс.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Волька » 24 ноя 2020 08:24

Чет нихрена не пойму. Почему у тебя вода не остывает? Весь периметр басика ведь не изолирован, только сверху накрыт он у тебя. У меня, в накрытых пленкой прудиках вода 8,5-9. В открытом большом 5,5-6. У тебя же протока еле ссыкает вроде как? Сколько она за сутки наливает? объем басика чтоль? Какая-то тропическая зимовка блин))). Еще и подрастить можно маля, на такой температуре.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 24 ноя 2020 09:14

Волька писал(а):Источник цитаты .....У тебя же протока еле ссыкает вроде как? Сколько она за сутки наливает?

Не, протока всегда лила хорошо. Летом спасала от перегрева, было от силы +24С в ацкую жару,а зимой сам видишь. Попробую сегодня померить за сколько вытекает 10 л :)
Волька писал(а):Источник цитаты .....Еще и подрастить можно маля, на такой температуре.
Можно, но надо кормить. Значит надо фильтры чистить, а по дубаку не айс. Я подкармливаю их конечно, по пон,ср пятн. Зима тем хороша,что рыба зимой не может затянуться в росте. Да и не нужны мне рыбки весной, крупнее 10-12см Ценник переваливает за питцот, а это всех не радует. Только болтают языками :D ,нам надо покрупней...хотим уже что бы видно было....а на деле берут мелких и за 200 :ROFL:
А вот яма фильтрационная за этот сезон выявила ошибки. Как только выкопал 5м3, воду впитывала за 10-15 минут,до краёв налитая. Теперь,в результате летнего лечения рыбы (соль,малахитка), я убил всю микрофлору :( Еле еле от основного успевает фильтровать. Да грязь на дно и стенки попала. По весне буду рядом копать отдельную на 10м3 именно под фильтрацию. Соединю их только по верху переливом. Тогда первая будет грязевиком, забилась грязью, расколыхал муляку и откачал фекальником на улицу (есть яма под ассенизатора), либо таджикотачками тудаже. А "чистенькая" вода, по верху, будет перетекать именно в фильтрационный отсек, где рядом банан :good:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 24 ноя 2020 15:29

За 3 мин,10 литров налила протока

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Волька » 24 ноя 2020 18:43

Ярослав писал(а):Источник цитаты За 3 мин,10 литров налила протока

Половина объёма а сутки...блин, и этого хватает чтобы не остывала вода?
У тебя там аномалия какая-то, или гейзер :D

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 25 ноя 2020 08:57

Волька писал(а):Источник цитаты Половина объёма а сутки...блин, и этого хватает чтобы не остывала вода?
Вода очень теплоёмкая. Сегодня утром открыл карбонат,-1С было,пар идет от воды.
Я регулирую струю, держа 12-14, пока держится. Будут морозы, прибавлю протоки и укрою банерами, дочь приперла еще один большой.
Вот в другом засада ожидала :( Завелся червячок какой то беленький в корме,что с лета хранил для новых японцев (мешки покоцаные конечно). Вчера 2 часа перебирал визуально и скармливал их рыбам :good: Теперь у меня батл :Yahoo!: кто первый схомячит корм, они или рыбы :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Волька » 25 ноя 2020 11:43

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вот в другом засада ожидала Завелся червячок какой то беленький в корме,что с лета хранил для новых японцев (мешки покоцаные конечно). Вчера 2 часа перебирал визуально и скармливал их рыбам Теперь у меня батл кто первый схомячит корм, они или рыбы

Прикольно)) что за червячки интересно?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 25 ноя 2020 21:33

Волька писал(а):Источник цитаты Прикольно)) что за червячки интересно?

а ты свой зимний глянь пристально :) Могут и там быть же. Рядом мешки лежали.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 25 ноя 2020 21:38

Гена стал сегодня на боевое дежурство. Опробовал в режиме ATS . Прикольно. Он не сразу завелся, с третьего раза, но автоматика стартер долго не крутит. Автоматический режим буду включать по мере необходимости, сильно не хочу в пенюаре бежать его в 3 ночи выключать :)
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Волька » 26 ноя 2020 10:31

Ярослав писал(а):Источник цитаты а ты свой зимний глянь пристально Могут и там быть же. Рядом мешки лежали.

))) Заглянуть надо, хотя он у меня в холоде стоит, если и были, наверное околели)))

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 27 ноя 2020 08:59

Волька писал(а):Источник цитаты хотя он у меня в холоде стоит, если и были, наверное околели)))

Мороз бы и мои проблемы решил :good:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 02 дек 2020 13:54

+8С без протоки. Протоку выключил. Засыпался солью и омнипура добавил. Виляют телом, и на белом у крупных особей, розовая сетка. Какой то дряни хапанул с новыми жильцами, хотя держал их неделю в акрифлавине. 10 дней бы так подержать, потом можно и протоку подоткнуть.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Волька » 03 дек 2020 10:44

Ярослав писал(а):Источник цитаты +8С без протоки.

А сколько он без протоки стоит? Какой-то шайтан))). У меня в не накрытом басике и не накрытом пруду вода 5 градусов, +- 0,5 градуса. А в укрытых 8. Малыши зимующие, мотыля заморозку едят понемногу. У меня с Краснопонаеховском, конечно есть разница температуры воздуха в 1,5-2 градуса, но не думаю, что она так повлияет на температуру воды в прудиках укрытых хотя бы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Зимовка карпа кои в бассейне Интекс

Сообщение Ярослав » 03 дек 2020 12:26

Волька писал(а):Источник цитаты А сколько он без протоки стоит? Какой-то шайтан)))

с понедельника. Сейчас тоже самое. Не забывай,у меня мощный насос на напорнике крутит,это 1,0-1,5 С прибавляет. Если его выключить и поднять на воздух, иногда прудовой насос останавливается и я очищаю,так прикоснуться нельзя. И компрессор молотит 24 ч
Закинул еще 5 кг соли. Завтра и после завтра еще 5 кг. довожу до 3,5-4 кг/м3. Тяжко конечно в холодной воде мочить экзопаразитов типа банальных паразитических инфузорий и жгутиковых, очень плохо работают все "красители" типа метиленки, малахитки, акрифлавина Рыба конечно не в вольную плавает как обычно, но уже и не стоит виляя телом.
Но становиться ясным ответ моим клиентам,почему у них весной вроде как здоровая и пережившая зиму рыба,покрывается белым налетом и гибнет. Просто банально пропускали эти,очень не явные симптомы.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей