Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Сообщение Ярослав » 21 мар 2019 21:56

-Доктор, а что с йетти делать? С йетти. Йетти надо мыть чаще :) (ДМБ)
Шалом кои кичи.
Народная мудрость гласит. "Как бы мы не старались, но после лечения кои иногда выживают" :ROFL: .
Помочь им в этом, помогут лекарственные средства, иногда сложные в написании, но очень несложные в обращении.
Итак:
Часто, очень часто, коикичи,хоть обрезанный хоть нет :D , сталкивается в видимыми проявлениями аэромоноза карповых в виде краснухи.
И шо ви думаете Шура? Многие играют Шопена и кушают пирожки, но особо упёртые, ониже жадные, таки лечат :) .
Этот бяк, я имею ввиду этого шлемазла аэромоноза, был есть и будет в любой воде, более того это часть биосистемы. И только иммунная система карпа кои,способна бороться с эти недугом. Но тут такая несостыковка :( Иммунная система карпа кои, имеет стремление к пику активности с +18С, а краснуха уже вовсю свирепствует. Чаще всего это проявляется в весенний период,когда наши кои начинают просыпаться и просят есть. Воду,в зимний период многие не меняют и не подменивают,старясь сохранить шаткий биобаланс, что конечно важно. В результате,в воде пруда к весне начинают накапливаться органические загрязнения, являющиеся питательной средой для разного рода бактерий. Поэтому прежде всего, с февраля месяца надо профилактически засаливаться (Я о 45-той широте и ниже ). Концентрацией 2-3кг на 1м3 воды. Соль применяем обычную поваренную не йодированную, максимально крупного помола. Высыпаем кучей в углу пруда, вдали от течения и не размешивая. Это самый бюджетный способ. К примеру мешок 50 кг такой соли в Краснодаре на базах стоит не дороже 400р :good: Терапевтическое засаливание пруда, запомним это 2-3 кг на куб воды, не только снизит бактериальную обсемененность воды,но так же поможет и от проявлений сапролегниозов. Это когда ваш кои как бы покрывается белым пухом частично, а иногда и весь!!!!
Соль в терапевтической дозе, очень слабо притупляет действие бактерий нитрификаторов, но кормить кои в весенний период можно только под визуальным контролем. Корм должен сметаться за 2-3 минуты. Никаких вялых поеданий.
Есть смысл поговорить и о лечебных дозировках соли, таких как 5-6 кг на куб. Эту дозировку вносят тогда, когда на карпе кои вовсю свирепствует краснуха. Мало того что соль в лечебных концентрациях будет способствовать заживлению ранки, плюс к тому её концентрация в воде уравняет градиент солености самого организма карпа кои к воде пруда, что скажется положительно на экономии энергии. 5-6 кг соли на м3, так же затронет и обновление слизи на карпе кои,что отнимет силы и ресурсы организма. Поэтому не стоит держать лечебную концентрацию в пруд боле 1 месяца. Многие прудоводы вносят 5-6 кг на м3 сразу, а в последствии начинают потихоньку добавлять свежую воду в пруд, потихоньку вымывая её до терапевтической дозы.
Смех смехом, а соль кверху мехом (старая шутка Гренладских кои кичи :ROFL: ) Я к тому,что соль это некая база,которую можно усиливать в нужную сторону дополнительными лекарственными препаратами.
-Если у нас аэромоноз, в виде краснухи, в виде красных пятен, раздувания тела кои, красных "подмышек",красного рта или даже локального ерошения чешуи, то нужно добавить в воду препараты группы фуранов. К примеру ФУРАЗОЛИДОН в концентрации 5-6 гр на 1 м3 воды, совместно с Sera Pond Cyprinopur 50 мл на 1м3 воды. Препараты отлично растворимы в воде. Сильно подавляет биофильтрацию,поэтому кормить рыбу нужно очень умеренно,причем хорошо бы кормом замоченным в растворе фуразолидона в концентрации 0,75 г на 1 кг массы тела рыбы. Кормить надо 15 дней подряд. Препарат делает кормовую смесь очень горькой и лучше ничего кроме этого корма не давать и кормить им один раз в сутки с утра. Поедаемость лечебной кормовой смеси, можно повысить купив в рыболовном магазине любые капли-приманки для ловли карпа и капнув 1-2 капли в смесь перед кормлением. Этот лайфхак :good: относиться ко всем лечебным смесям,при проблеме их поедаемости.
Далее следует отметить еще один препарат для устранения проблем с пищеварением у кои в холодное время года. Я говорю от МЕТРОНИДАЗОЛЕ Этот препарат известен всем любителям цихлид, как незаменимое средство от гексамитоза. Действует препарат на жгутиковых в ЖКТ рыбы,вызывающих воспаление слизистой кишечника, вплоть до неприятии корма. Как и многие простейшие, жгутиковые в ЖКТ рыбы были есть и будут, но бесконтрольное из размножение,в весенний период ослабленного кои,вызывает ослабление организма. Препарат плохо растворим в холодной воде. Поэтому растворяем его сначала в горячей 50-60С а потом вливаем в пруд. Терапевтическая концентрация 5-6г на 1м3 воды. Препарат не влияет на биофильтрацию, но мутит воду. Необходима сильная аэрация. Вноситься по схеме 4-5 раз через день два, можно на фоне подмен 10-20 % Можно тем же раствором пропитывать корм.
Теперь стоит поговорить о паразитах внешних "Экзо" Это различного рода паразитический инфузории и жгутиковые, а так же различного рода черви сосальщики.
Начнем с первых и не будет их выделять и делить,нет смысла. То что рыба испытывает дискомфорт при их появлении,видно сразу. Рыба чешется о предметы, зажимает плавники,качает телом на одном месте, а если плывет, то сильно виляя всем телом. Покровы рыбы при взгляде сверху или с головы, сильно белесые, подчас с видимыми кожными лоскутами. Глаза белесые, жабры в слизи и чаще всего рыба их оттопыривает. При таких симптомах вносим в воду, как с терапевтической концентрацией соли,так и без МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ в кол-ве 0.2-0.3 г на 1м3. Вносить в полной дозе через два-три дня не менее трех раз или до исчезновения симптомов. Малахитовый зеленый подавляет биофильтрацию, поэтому кои кормим очень и очень умерено.
Есть еще один очень неприятный товарищ, червь сосальщик. Он живет на теле рыбы и на жаберных тычинках. Диагностировать его наличие можно визуально по поведению рыбы. Она зажимает одну жаберную крышку и сильно трется ей о предметы. Именно головой и очень активно, а не телом как при Эндо паразитах типа инфузорий,триходин или костий. Рыба даже может сильно разогнавшись ударяться о предметы,как будто их не видя. Размножение и деятельность этого червяка-сосальщика сильно сдерживает соль и в терапевтической концентрации и в лечебной. Но настоящей панацеей от червей сосальщиков является препарат ПРАЗИКВАНТЕЛ. Это вещество в составе имеют все фирменные средства от моногеней и не только. В ветеринарии празиквантел средство номер один от всех плоских червей. Лечебная дозировка празиквантела 2,5-3 г на 1 м3 воды. Плохо растворим в воде, особенно в Шабатт. Да так плёхо, шо матьиго Дитер Унтергассер, светило Дойче ветеринарии и граввет врач SERA, придумал и запатентовал супер-пупер способ его растворения в воде,с гарантированным донесением вещества до организма рыбы. Но таки русские евреи,пошли несоизмеримо дальше той точки, шо им показал Моисей, водивший их за шнобель 40 лет :) И таки в один солнечный день, когда не было обстрела со стороны дрёбаной Палестины, сидя за обильным и совсем не кошерным столом, прямо в светлый праздник Шаббат, случайно растворили эту бурду под названием празиквантел в водке. И шо ви думаете Моня? Таки растворился. Слава аллаху,так и вырвалось у иврееф :) в тот миг. После чего, не будь они ивреями, они позвонил Дитеру Унтергассеру, и сказали шо они и без него нашли способ растворения празиквантела в воде. Водку в Израиле еще как бодяжат водой. Да понятно, шо они сделали Дитеру не смешно, да понятно шо на Шнобелевку они не претендуют, но таки путь он хотя бы не спит :)
Итого имеем на 1 куб воды : 2,5 г празиквантела, вкой добавляем водку в кол- ве две рюмки 40-50мл , одну в себя, вторую в празиквантел. Перемешиваем празиквантел в водке до полного растворения. И вливаем в воду пруда под струю воды или под распылитель. Празиквантел расходуем из расчета 2,5 г на 1 м3 воды пруда. Водку для растворения, можно не увеличивать в объёме и выпить самим оставшиеся 450 гр. В 50 мл водки,спокойно раствориться 50-100 гр празиквантела, что хватит для 20 кубового пруда. Главное замесить отмеренный для вашего пруда празиквантел в кашицу, которую потом выльем в воду пруда.
Хочу заострить внимание раввина и донести до паствы, шо эти шлемазлы плоские черви,бывают живородящие и яйцекладущие. А это две большие разницы, как говорят в красавице Одессе. Те шо живородящие с них спросу нет. Жахнул празиквантелом и они жмурики, а вот с теми шо яйца кладут посложней. Вносим празиквантел три раза. Каждый четвертый день в полной дозировке.

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Сообщение Ярослав » 06 мар 2020 21:56

Уже довольно долгое время на рынке лекарственных препаратов для аквариума и пруда пусто :( Если коротко ,то теперь нельзя ввозить лекарственные препараты без лицензии на этот вид деятельности. А лечить надо.
Самая большая потеря, это отлично зарекомендовавший себя немецкий препарат Omnipur фирмы SERA
Лечит и профилактирует от всего буквально :good:
Многие любители карпа кои заливают весной в пруд пол дозы этого препарата для уничтожения болезнетворных начал. Есть в продаже. Дорого,но есть.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Сообщение Ярослав » 20 июл 2020 16:43

Бактоцид. https://koikuban.ru/prudovoe-oborudovan ... baktotsid/ Смесь лекарственных препаратов для лечения и профилактики краснухи и воспаления ЖКТ карпа кои.
Бывает так, что любителей кои, начинает замечает на поверхности воды белые слизистые нитевидные объекты. Это слизистые экскременты карпа кои, а плавают они по причине того, что в них всегда можно заметить пузырек воздуха.
Происходить это может по двум причинам:
Первая-это неподходящий корм для карпа кои. Он может не подходить как по составу так и по времени года. Вот тут вы найдете Рекомендации по сезонному кормлению карпа кои viewtopic.php?f=19&t=3927
Вторая причина -это огромное и бесконтрольное размножение жгутиковых в жкт кои, само по себе выделят в результате их метаболизма газы.
- В результате воспаления слизистой жкт, она начинает отмирать и выходить "чулком" вместе с экскрементами кои. Делая подобие колбасы из кала в оболочки с пузырьком воздуха.
И если в первом случае, бывает достаточно либо уменьшить кормление, либо сменить состав корма, а то и вовсе не кормить, то во втором случае, надо уже лечить.
Инструкция по применению препарата Бактоцид есть в описании препарата у меня на сайте магазина https://koikuban.ru/prudovoe-oborudovan ... ovoj-ryby/

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Сообщение Ярослав » 17 ноя 2020 19:55

Появился Акрифлавин. В порошке. Хорош как сам, так и на фоне соли от легкой бактериалки и плавниковой гнили. Подходит и как фунгицид для обработки икры от гнили и грибка.
Acriflavine.
https://koikuban.ru/lekarstvennye-prepa ... -poroshok/

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Сообщение Ярослав » 11 дек 2020 22:36

Появился Празиквантел.Praziquantel. Эффективный и безопасный препарат от жаберных и кожных сосальщиков у карпов кои и других декоративных рыб. https://koikuban.ru/preparaty-dlya-prof ... loramin-t/

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Доктор, у меня кои..... Сочувствую.

Сообщение Ярослав » 27 дек 2022 11:49

Вот такое средство, появилось у меня для борьбы с внутренними паразитами, плоскими круглыми глистами. Это комбинированный препарат, на основе празиквантела, плюс еще три усиливающих и расширяющих его спектр, препарата.
Называется КоиКвантел.
https://koikuban.ru/preparaty-dlya-prof ... ovoj-ryby/


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей