Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 июл 2022 15:38

Всем привет.
Ни у кого не валяются сломанные/нерабочие компрессоры поршневые hailea асо-308,318,328???? Сломанные наглухо, на выброс, но чтобы корпуса были целые.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 июл 2022 10:46

Всем привет.
Может кому пригодится.
Перестали пропускать воздух дисковые распылители (с пластиковым дном), практически совсем, 2-3 микро-пузырька и всё. Шурудил через входную пипку проволокой (раньше помогало), и керхером дул внутрь, и компрессором здоровым продувал, бесполезно. Уж думал выбрасывать. Вспомнил, что есть кислота солянка, 36%-я. Бодяжнул её с водой, наверное 1/5-6, и закинул распылители в этот раствор. Через сутки вытащил, промыл хорошенько, и они теперь дуют как новые! :)
Может и общеизвестный способ реанимации описал, но нигде этого не читал и не слышал, так, по наитию решил попробовать, сработало.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 15 июл 2022 08:59

Волька писал(а):Источник цитаты Вспомнил, что есть кислота солянка, 36%-я.

Я не люблю дисковые,переворачиваются постоянно, цилиндр самое то.
....ну это если не бояться с ней работать. А так есть лимонная кислота. Да дольше,но сильно безопасней.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 июл 2022 09:17

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я не люблю дисковые,переворачиваются постоянно, цилиндр самое то.

О дааа!!!)))) Задалбывают они этим.
Цилиндр-хорошо конечно, у меня пара есть. Ценники блин на них сейчас-совсем конские.
Ярослав писал(а):Источник цитаты А так есть лимонная кислота. Да дольше,но сильно безопасней.

За лимонку и не подумал, надо будет проверить, пасиб.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 15 июл 2022 22:42

Волька писал(а):Источник цитаты Цилиндр-хорошо конечно, у меня пара есть. Ценники блин на них сейчас-совсем конские

надо мне незабыть тебе их б/у приволочь. отмочишь в кислоте и будут работать. Я у клиента снял, но они не моего калибра :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 июл 2022 08:02

Ярослав писал(а):Источник цитаты надо мне незабыть тебе их б/у приволочь. отмочишь в кислоте и будут работать. Я у клиента снял, но они не моего калибра

ОООО, буду благодарен, добрый человек :beer:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 июл 2022 09:23

Побрюзжу чуток :P
Не один год, горел желанием попробовать поднять малька, не 10 штук, а хотя бы 1000. Читал скупые (теперь понимаю почему именно такие)отзывы тех, кто это прошел и продолжает заниматься, но испытать всё на своей шкуре - оно-то ближе к пониманию.
Нужна куча времени на это всё, нужно не работать, ну, или потратить кучу денег на максимальную автономизацию всех процессов. Но, кормление в первые 2-3 недели живым кормом, не заменишь никакими автокормушками. Нужно быть привязанным. Нужно этим зарабатывать на жизнь, отсюда разница подходов ко всему этому.
Про то, что кто-то выбрасывает основную массу икры, оставляя незначительную часть, тоже раньше думал, как так))) вдруг в выброшенной икре-самая лучшая рыбка могла бы быть. Теперь понимаю и вижу, лучшая рыбка в той икре, которой у тебя никогда не будет)))).
Очень разный темп роста личинки и малька, самые невзрачные пожирают всех, кто лезет в рот. После живого корма, живя в нём по сути (инфузория, дафния, коретра, циклоп, мотыль, чертик) малек не хочет есть никакие сухари, даже самых мелких фракций. Этот переход занимает несколько дней, а то и больше недели, за это время, вроде бы округлившийся малёк, превращается в глиста с головой и хребтом.
Еще одна радость - вредители-пожиратели икры, личинки и малька.... Икра-жрут все, особенно головастики и улитки. Личинка-жрут личинки стрекоз, жука-плавункца, гладыши(твари лютые, материализуются из воздуха сотнями, без дураков, вылавливал за день по сотне и больше), лягушки, хрен пойми откуда берущиеся, ну и каннибалы конечно.
Проглядывание глаз, в надежде увидеть рисунок и цвет на месячных мальках (речь о мальке из под кохаку))))). Это наверное самая главная и важная тема. Х.з., когда он там начинает явно проявляться, этот цвет и рисунок.
Кормление.... блин, заморозка-затратно, сухари не едят, всё живое выжрали в первые 2 недели. Смотришь в басик 9-ти кубовый, светишь по темноте фонариком, дафнии-просто тьма, дна не видно из-за неё, миллионы рачков, малёк в этот живом супе плавает, кайфует, растёт на глазах (несколько штук))), а потом бабах, и за сутки не остается ни одной дафнии!!!! Вообще, пустыня. Это было и большом басике, и в маленьком, и даже в бочке, дафния выедалась за ночь, подросшими малями. Личинку я рассовал по разным емкостям и басикам, с разным объемом, глубиной, площадью поверхности относительно глубины и объема, температурой, её ночными и дневными перепадами. Растет она намного быстрее в емкостях наименьшего объема и наибольшей дневной температуры, не взирая на ее перепады. Но, начинается ярый канибализм, мелюзге попросту не затеряться в малом объеме.
Понятно, что это всё 100 раз обмусолено и все всё знают давно, но, есть те, кто с этим не сталкивался и думает, что краски сильно сгущают. Неа, нихрена, всё так и есть, только ещё сложнее и гемморней, в разы.
Мне вот, надоело уже, возиться с малями, хоть это всё затевалось только для себя, из интереса, давнюю аскомину сбить, сбил, наглухо))),нет условий и времени на это. С дуру, весной думал слепить емкость на 6-8 кубов, для поднятия маля, сделать по уму всё более-менее, теперь - нет, ну его нах, и малька и всю эту возню, этим надо кормиться, либо не маяться дурью. Не те породы, с шусуями бы повозился, но не срослось в этом году. В этом году вообще, очень многое не срослось по рыбе....
В общем и целом, не майтесь люди дурью, думая что вот вам-то обязательно повезет, и ваш малек будет круче всех, больше всех, и вырастет сам по себе, без затрат денег, времени и нервов, неа, шишь :ROFL: Про то, что если кто-то надеется еще и заработать на этом)))))) ну-ну, флаг в противовес)))).На эти деньги, потраченные только на корм, лучше купить в августе-сентябре, пяток-десяток хорошего маля, у людей, которые этим живут и зарабатывают, и нерестят хорошую рыбу, дающую стабильно-качественное потомство, закрепленное в их крови несколькими поколениями хорошей рыбы.
Осенью, покажу, что вырастет из моих рахитов)))) надеюсь дотянет кто-то до осени.
вот такие мысли вслух, микро-опыт по поднятию горстки личинки, тоже опыт, хотя я и так всё наперед знал, ибо архисекретного и сложного в этом нет ничего, но нюансов, комплексно и глобально влияющих на результат - много.
Про золотого амура))))) как не жрал он ничего растительного, так и не начал. Но, заметно подрос, вдвое где-то, на сухарях карповых))).

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 23 июл 2022 06:26

Волька писал(а):Источник цитаты В общем и целом, не майтесь люди дурью, думая что вот вам-то обязательно повезет, и ваш малек будет круче всех, больше всех, и вырастет сам по себе, без затрат денег, времени и нервов, неа, шиш

ну так ты ж так и думал, хотя тут уже не раз было сказано- либо на пенсии, либо жить этим. другого не дано.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2022 14:22

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты ну так ты ж так и думал

Ну да, а теперь - сделал))).
Удивляет разница в темпах роста малька.
Это малек, которого мне придарил Ярослав (дай ему Велес здоровья и сил) когда ему была неделя наверное, или чуть меньше. Разнообразие окрасок - налицо, в нересте намешаны несколько гнезд разных пород. Один малек даже гинринистый вроде бы.
Это часть подаренного маля, которая сидела в микро-басике на 700 литров. Их братья и сестры, сидели в басиках 1,2 м3 и 9 м3. В большом, почти всех выжрали гладыши, стрекозы и каннибалы, а в 1,2 м3 - лягухи. Удивительно то, что в самом маленьком басике, малек больше всего вырос, и менее всего съеден. А так, малек для экспериментов, сидит во всём, в чём есть вода, и в бочке и в микро-прудике, и в пристройке к нему, для полива затеянной))). Была бы лужа непересыхающая и туда бы бросил)).
Есть 2 рахита, на фото обведены кругом, которые так и застряли на стадии личинки, примерно 1 см они, как их не сожрали в этом малом объеме 2 Квазимоды, отмеченные стрелками, не пойму))). Квазимоды примерно за 5 см - с бошками на треть тела. Это так и останется, или это на сородичах так они морды отъели, а затем пропорции выровняются??? Где-то читал, что у каннибалов, деформируется брюшная полость, из-за размера поедаемых мальков, и это остается навсегда, торчащее брюхо. Кто-нибудь это наблюдал на своих малях-людоедах?)).
Попытался поиграться в сортировку маля, нерест из под японских кохаку... ну это громко сказано))) после первых трех взмахов сачком, всё, больше никого не поймать))) вспомнил, Полю))))тоже, стало жалко выбрасывать малей, с плохим окрасом. Выбросить не смог, кинул в большой пруд, размер от 2 до 5 см, думаю не сожрут, а сожрут, шанс я им вроде как дал)). Если будут живы при осенней чистке, тогда уж перетащу их в водоем на работе.
Сдуру, прикупил кило коппенса оранж, для усиления цвета, для прошлогодних малей кохаку, Ярослава и Сергея Миронюка, а то уж очень они пооранжевели. Кормлю третью неделю наверное, разницы в окрасе не вижу вообще, ну, может еще рано ждать эффекта, посмотрим. Но, пока были черви, красный на них становился все гуще, кончились черви - начали бледнеть, шелковка не помогла разукрасить их)).
Большой пруд, без тени от спиленной груши, непроглядный, рыбу не вижу, хоть и подменяю воду постоянно, надо на следующий год что-то думать с примитивной фильтрацией, хотя бы из бочек, что Ярослав подарил, не интересно рыбу не видеть, смысл её наличия теряется.
На этот сезон, в планах осталось раздобыть на зиму малька шусуи, надеюсь Роман не забудет про меня, ну и перебрать по осени маля Ярослава и маля из-под моих кохаку, надеюсь, пяток-другой, похожих на рыбу будут.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 27 июл 2022 17:09

Большая башка, рост будет. Живот у всех мелких до 5 см бывает. Далее, если он есть, плохо.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 сен 2022 09:38

Всем привет.
Похолодало однако, наконец-то!!!
Вчера утром было 12, сегодня 8 :crazy:
Еще месяцок, и сезон будет закрыт, со сливами, чисткой, попыткой сфоткать и измерить рыб))).
Рыба, думаю уже набрала размер (длинну и форму), теперь будет жирком обрастать на зиму. Наблюдения не одного сезона, рыба растет 3-3,5 месяца всего. Моя рыба, не первый год, практически перестает есть в конце июня, примерно на 3 недели, вообще почти корм не берет. Почему, х.з. И заметно худеет за этот период, что ей падлюке надо, не понятно.
Сезон почти без потерь, сдох один карп платиновый, но он не ел вообще, так и высох, башка и хребет с хвостом остался. Рыба болела, почти как всегда, плавала вниз башкой и прыгала как скаженная, красной сеткой взялась некоторая, думал всё, всем хана, не, вроде вычухались.
Особенно опасался за своих япошек, самца и самку, которых давал людям на нерест. Очень долго они очухивались после возвращения домой. но тоже, отошли, всё нормально с ними.
Их потомство (мне дали часть личинки на поиграться в выращивание) живет в басике 9-ти кубовом сейчас. До этого, небольшое количество из них, мучал экспериментами с нахождением в разным емкостях))) с разным питанием, объемом и температурой воды. Никто не пострадал, а некоторые стрельнули в росте))). Пытался отбраковывать их, тупо по дефектам и расцветке, но, после одного взмаха сачком, всё, не поймать никого больше. В басике разросся гиацинт, здоровенные розетки по 35-50 см в диаметре и 30-35 см в высоту. Но, не цветут падлюки почему-то.
Жду слива басика, и отбора на оставить себе на подрост десятка-другого. Так как самка танчо-кохаку, думал, что основная масса малька будет белой массой. Нет, белых, было всего 3-5%. Основная масса - оранжи и прямо таки кохаку))). Дефективных очень мало, меньше 1%, несколько штук с вывернутыми жабрами и кривыми хвостами. Да и то, думаю жабры из-за условий проживания. Фильтрации нет, подмены очень редкие и на малый процент объема, вода в басике еще и зимовала, чтобы сохранить живность естественную для этого маля.
Самое интересное для меня-возня с мальком.
В новом малом прудике, тоже всё не плохо. Там 2 прошлогодних малька кохаку, Ярослава, очень прилично выросли, за 30 см точно, и сохранили окрас, красный не ушел вообще нигде. Ну и 7 штук вроде, прошлогодних мальков Сергея Миронюка. С ними не все однозначно. У половины сошел красный, на некоторых вообще напрочь. Один запузырился, как рыба фугу, ну и один откровенный пузан, на манер золотух. Ну и они все заметно отстают в росте от рыбы Ярослава.
Амур золотой... Классная рыба, очень мне нравится. Нежного желтого цвета. Был в начале лета 11-12 см глист, сейчас крепкая, до ужаса быстрая и резкая колбасина за 30 см. По прежнему, не ест никакие растючки, ни ряску, ни нитку, ни нимфеи. Бросил пистию, думал хоть её-мягенькую пожрет, неее, вообще не трогает))). На карповых кормах морду наел. Жалею, что пустил одного в большой адский коиспартовский пруд, не вижу его вообще, сгинул наверное, так бы две торпеды было. А теперь, нет его в продаже вообще, нигде. Прикупил бы еще парочку.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 08 сен 2022 13:36

Шикарно. Гиацинт зацветет, сейчас чуть похолодало и это его время.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 сен 2022 10:58

Померял вчера температуру воды в своих водоемах.
Остыла водичка однако.... при ночных +8...
В большом (частичные подмены через день-два) +16, в новом +17, в маленьком кубовике который всегда в тени +16, а в басике 9-ти кубовом с малём - +14! Холодновато однако...

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 11 сен 2022 10:25

Даже в бассиках у дна сильно теплей, там всегда стоит рыбы утром. Ага, и у меня +16 тож.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 сен 2022 08:56

Привет затаившимся антиэксгибициокоинистам))). Никто не показывает свою рыбу))))).
Перебрал в выходные своих малей из под японских кохак))).
Оставил 105 штук, на поиграться-подрастить на следующий сезон, и заодно испытать возможности нового выростничка на такую ораву, зимовать они будут, естественно в нём же. Разброс размеров от 3,5 до 15 см. Но основная масса более-менее средняя. Малек вполне себе упитан, ну за исключением самых мелких. Мелюзгу оставил потому, что они неплохого окраса. Опыт зимовки рыбёшек такого размера у меня есть, выживают практически все. Такими я брал поздней осенью 2020 года малей асаги Дробахинских, 3-3,5 см они были. Половина пала жертвой моих экспериментов с подращиванием в аквариуме на живом трубочнике (эксперимент удачен, рыба росла на глазах, но не пережила переселения в холодный водоём), половина выжила и сейчас они за 30 см все.
Это главное достижение сезона, мне есть кого растить на следующие весну-лето!!!
В целом, доволен я их окрасом. Из общего количество личинки, мне в виде алиментов)) досталась где-то 15-я его часть. Кого-то съели сородичи, многих гладыши, личинки стрекоз, плавунцов и лягухи. Из выживших, эти отобранные - 25-27% от количества. Остальные - частично переехали в пожарный водоем на работе, и еще переедут в октябре, при сливе и чистке прудов, в которые я их закидывал по мере пародий на сортировку))).
На фото, присутствуют несколько "рябых" малей, это звери вышли из личинки, которую Ярослав мне придарил. Её подавляющее большинство выжрали вышеперечисленные дармоеды из мира насекомых и земноводных. Несколько штук, вроде как вуалевых, у них плавники подлиннее, и хвостовой в том числе. Я не поклонник ни рябых ни вуали, но интересно было посмотреть, с какого размера и возраста она проявится. Основная часть рябых малышей уехала в пожарный водоём.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 14 сен 2022 17:25

Ну да, в целом неплохой малек и хорошей формы :good:
Я буду перебирать в ноябре. Сейчас ультра-мелких подъедают канибалы и мне это наруку. Те кто до сих пор 1-1,5см мне не нужны ни сейчас ни потом.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 окт 2022 10:31

Всем привет.
На субботу планирую слив и чистку прудов своих. В этот раз, суеты будет побольше. Потому как, нужно будет слить большой, новый, и малюсенький кубовый пруды, и большой басик, в котором сидят дети моих японокохак. Детей этих нужно будет еще раз перебрать, потому как подумав, решил, что для 3,7 м3 прудика, 100 малей на подрост на следующий сезон - перебор. Попробую оставить 50-60 штук. Всё таки, мне нравится какой получился малек, годная для нерестов парочка.
Произведя недавно существенные подмены в большом пруду, и сделав тем самым воду более-менее прозрачной (без взвеси, которую постоянно поднимают со дна распылители) обнаружил, что золотой амур, которого я считал сгинувшим, жив. Но, он в разы меньше того, который сидит в новом прудике. Визуально, около 17-19 см. Дикая разница, по длине вдвое почти, по объему и массе, х.з., раз в 5-6 наверное.
Думаю(надеюсь) осилю всё за день. В большом пруду нитки нет, вообще. В новом - тоже, легкая бахрома под поверхностью воды.
Жалко будет выкидывать гиацинт из басика с малями, его много. Он очень хорошо расплодился за лето, из нескольких розеток, которые мне Ярослав придарил.
Сильного зуда по этому поводу нет, как было раньше. Интриги нет, как в мутной воде и при значительном количестве "лишней" рыбы)). Наверное потому, что вижу и знаю, кого уберу, и кто как подрос. Вижу разочарование в конкретной рыбе и наоборот, неожиданный прогресс. Огорчила позапрошлогодняя рыба Сергея Миронюка в плане роста. Цвет шикарный, форма тела хорошая, но, не растет собака. То же самое с рыбой Романа 2019 года выпуска. От неё, у меня остались 2 рыбасины, куждаку и саккура, тоже не растут вообще практически. Прошлогодний малек кохаку Ярослава, на вскидку крупнее этих 2,5 годовалых рыбов... вот он порадовал ростом.
Из разочарований сезона - не удалось отнерестить шусуи, и не удалось купить малька, потому что его никто не стал продавать по итогу....
Надеюсь, в процессе чистки, всё пофоткаю и покажу.
Если получится, заберу из пожарного водоема на работе, несколько прошлогодних малей кохаку Ярослава тоже, которых закинул туда летом. Если успею, и не прилетят опять волшебные птички, и не выржут их)).
В общем, пришло время подводить итоги сезона и делиться отчетами, посыпать голову голубой глиной и пеплом, делиться фотографиями и видео (чего никто не хочет делать последнее время).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 окт 2022 15:04

Хм :good:
Рыба растет, не всегда в зависимости от крови. Потому как выросла так и выросла.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 окт 2022 09:20

Блин))))). Почистил свои пруды, вернее тупо воду слил, да собрал по капле муляки из каждого. Нитки не было ни в одном, вообще, ни грамма. И в басике с малём, нитки ноль. Наилегчайшая чистка за всю историю. А вот фотки забыл сделать, тупо ЗАБЫЛ)))). Вспомнил об этом, когда уже рыбу выпустил, и малька и большаков))).
Рожденные в прошлом июне 2 маля кохаку Ярослава выросли до 35 см! Гинрин и обычный, красный цвет у них конечно морковный (а у кого он вообще красный, от доморощенных мальков), ну мне они нравятся и формой тела, и пятнами. Мали Сергея Миронюка отстали заметно, 25-28 см они.
Всего в большом пруду, зимуют у меня: 23 кои, 2 золотых амура, 4 золотых линька и 1 обычный линёк-санитар). Многовасто конечно, но убрать никого не смог))).
Золотой амур живший в новом прудике, вымахал до 37 см с 10 см в июне!!! Переехал в большой пруд, к своему брату, который как оказалось выжил, но вырос всего до 25 см. Амуры не ели ничего, кроме карпового корма. Малыши золотого линя, выросли с 4-5 см, до 17 см.
Маля от япошек своих кохак переселил в новый прудик, 108 штук их, не смог отбраковать до половины, как задумывал))) пусть зимуют, а там посмотрим. Мусорного разномастного маля частично раздал, оставшихся сегодня выпустил в пожарный водоем на работе, пусть растут, может из некоторых что путнее выйдет.
К очередному огорчению, визуально стало явно понятно, что все мои 3 шусуйчика-самки)))) а думал когда-то что у меня все самцы))). Глядя на 4-х асаги, сдается мне, что 3 из них тоже, самки))). Беда бедовая.
Немного смутил один момент. Когда пытался среди сезона, несколько раз отбраковывать часть маля кохаку, из того, что попадалось в сачёк, отбрасывал чисто оранжевых, оранжевых с намёком на белое брюшко и белых. Их я пускал в оба пруда с большой рыбой. Кого-то сожрали, кто-то сам сдох, но большинство выжило. Так вот, сливая пруды, и выловив их, обнаружил несколько вполне себе симпатичных по окрасу кохаку. Малыши конечно, всего 4-5 см, но рисунок явно видно. Думаю, это те, кто имел белёсое пузо. Вот так, при ранних отбраковках, не имея своего опыта, можно выкинуть вполне себе хорошую рыбку. С другой строны, растить всех, утопия, это если только это делать для продажи. Найти здесь оптимальный вариант, думаю исключительно индивидуальный случай для каждого.
В общем, сезон закончен, теперь настало нудное и тягучее как кисель, время ожидания нового, надежд и чаяний.
Всем удачной зимовки.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 ноя 2022 08:49

Всем привет.
Кто-нибудь кормит рыбу сейчас сухарями?
Я никогда в это время уже не кидал им сухари. А сейчас понемногу подкидываю, и всё съедают. Воду подменяю, за неделю наверное на 25-30%. И рыба очень активно плавает по всему пруду.
А в новом, малек этого года, менее активен, и многие, те что побольше, по 10-12 см, лежат частенько на боку на дне)))). Я сначала подумал, что дохлые, нет, становятся и плавают себе спокойно. Малей подкармливаю мотылем-заморозкой. Никакого живого корма уже нет, ни чертей ни дафнии.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей