Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 май 2023 14:14

Всем привет.
Пришло, вроде бы стабильное тепло, после дурных качелей.
В кои-спарте изменений нет, за исключением пополнения поголовья 3 малышами шусуи 7-8 см, спасибо Ярославу за это, отдельное и огроменное!!! Ну оооооочень нравится мне эта порода, шусуифил 6-го разряда. Посмотрим, приживутся ли, и что из них вырастет ближе к зиме.
В сравнении жалкими остатками моих прошлогодних малышей кохакеров, они конечно совсем отстают и поджарые, ну или я своих закормил.
Мальки белых амуров, по-прежнему, ничерта не едят водоросли, вообще 0, только сухари да мотыля заморозку, вместе с карпятами. То ли еще малы для зелени, то ли на кой черт я их взял)).
Хочу показать(рассказать скорее) разницу в росте ежеголовника в разных емкостях и условиях.
Самый мощный и быстрый прирост, у растения, расположенного в отсеке с душем (в который вода подается из пруда) в новом прудике с малышами. Ежеголовник полность его скрывает (типа эстетика не нарушена). Он первую половину дня в тени, вторую на солнце. Он меня уже обогнал по росту, за 2 метра попер и очень пышный объем нарастил.
Второй, стоит в маленьком басике-каркаснике, там нет рыбы, только головастики квакшей, и питания казалось бы тоже нет. Он тоже хорошо растет, ну примерно 170 см в высоту, он относительно на солнце весь день.
А вот третий, стоит в самом богатом питанием пруду с рыбой, и ооочень хило выглядит на фоне предыдущих двух, он меньше метра. Почему, х.з., может потому что солнце видит совсем маленький промежуток времени.
Температура воды в прудах от 17 до 20 градусов. Вся рыба хорошо ест. Можно сказать, сезон открыт.
Ожидания отсутствуют. Из возможно интересных и приятных событий - возня с личинкой/мальком, надеюсь как всегда на Ярослава.
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 июл 2023 12:17

Всем привет.
Кто-нибудь кормит карпов, кормом "Акима" (Александра Ромащенко)?
Разницу со своими повседневными и постоянными кормами замечаете, есть она? Или если и кормите, то разница и результат будут видны только к октябрю?
Стоит он своих денег (350 р/кг) или нет?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 11 июл 2023 16:02

полагаю это не плохой корм. Тут же надо понимать, что хорошего корма, узкоспециального, за 200 рэ(образно) не найти..вполне вероятно, что на след год надо делать у него закупку совместную. Этот я уже на старух кормах добью, д и кормить особо некого. А караси,ттт, молодцы- жрут что дают)))
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 12 июл 2023 07:39

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Этот я уже на старух кормах добью, д и кормить особо некого.

Как некого? А куда рыба делась?

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 12 июл 2023 07:42

имеется в виду, что рыба не того уровня, что б её кормить дорогими кормами.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 июл 2023 17:42

За такие гроши я бы Топ Коппес покупал. Но никак не мэйд ин майский. Оля у нас в группе кормит. Осенью спроси её

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 22 июл 2023 21:12

Ярослав писал(а):Источник цитаты За такие гроши я бы Топ Коппес покупал. Но никак не мэйд ин майский. Оля у нас в группе кормит. Осенью спроси её

тор сейчас почем?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 июл 2023 16:25

Слав, не знаю. Валюта в шоке, нет смысла даже спрашивать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 23 июл 2023 16:50

так и я про тоже. Валюта пусть хоть сдохнет. А рыб чем кормить то? собственно ценник на "бюджетный" нынче 350-400 рэ за кг, ещё и щебекино разбомбили...
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 июл 2023 16:18

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты А рыб чем кормить то? собственно ценник на "бюджетный" нынче 350-400 рэ за кг, ещё и щебекино разбомбили...

Разбомбили????? Не будет моего православного корма????
Ну всё, тогда можно карпов сбагривать.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 24 июл 2023 17:30

не буквально. Просто закрыли производство, на время. Только ни кто не в курсе на сколько.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 июл 2023 09:38

Всем привет.
Отчитаюсь о жизнедеятельности моих амуров, и золотых, и обычных дикарей.
Золотые живут в "большом" пруду, дикари в новом малом. Нитку сожрали в обоих водоемах. Но, золотые (35-37 и 25 см они примерно были весной) начали есть ее гораздо раньше, и выжрали очень быстро. А дикари, наверное в силу того, что мелкие были, см 8-9 примерно, не жрали ее поначалу. Потом, резко начав, извели её в ноль, и стали поджирать нимфею, первыми съедались цветы и бутоны. Начал их понемногу подкармливать подножным кормом, щавель, шпарыш, клевер, но это все быстро кончилось :D
И тут, вспомнил про портулак. Благо, эта ублюдская бурьянина, растет всегда и практически не истребима. Попробовал кидать амурам малышам-дикарям листики понемногу, стали есть. Теперь это их стандартный пункт в меню.
Кинул его же и в большой пруд, так его стали жрать и карпы, амуры на подсосе, подбирают что останется.
Вчера попробовал дать амурам гранулы люцерны. Но они тонут, поэтому не знаю, сожрали или нет.
В общем и целом, от амуров польза есть(а золотые, так еще и красивые очень, жаль нет завоза больше, я бы еще завел), нитки нет вообще, я даже достаю ее из басиков и корыт всяких, где вода есть, чтобы дафния и чертики плодились, и кидаю и дикарям и золотым, сжирают на ура. Только есть ее, они начинают с размера от 12 см примерно, ну во всяком случае, у меня так. И еще момент, если червей кидать в пруды, значит кормить ими амуров, карпы не успевают за ними :D

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 сен 2023 13:36

Всем привет.
Подведу итоги сезона, на месяц раньше, чем обычно.
Сезон паршивый, если одним словом.
Не получил чего хотел, и потерял, то чего не ожидал.
Отдавал на нерест 2 самки шусуи, единственно-оставшиеся шусуи, от давнего подарка Романа Лубенцова. Одну уморили те, кому отдавал нерестить, а вторая, которая вернулась живой, заразила всю мою рыбу, наверное всеми известными болячками и паразитами. После ее возвращения, заболела вся рыба. Перестала есть (не ела 2 месяца почти) покрылась красными пятнами-язвами вся, даже амуры золотые, даже малек 2-3 см. Чешется целыми днями, воздух через жабры пускает как киты, или стоит толпой в одном месте, прижав все плавники.. Сдох последний японец мой, и еще несколько рыб. До сих пор рыба в язвах. Пытался солить-не помогло. Штук 7, явные кандидаты на сдыхание, усохли за сезон, голова да хребет, до зимы даже не дотянут, думаю. Рыба не выросла вообще, только исхудала, даже мои 2 старые рыбины-дворняги, и те заболели, вообще им было похрен всегда и на всё. Жопа в общем... Про карантин, знаю, но негде, нехрен было давать рыбу.
Прошлогодний малек от японских кохаку, которого оставлял на подрастить/выбрать пару-тройку, тоже мимо. Лучшие сдохли или исчезли из пруда, оставшийся шлак-не особо и подрос.
Ярослав, дай Велес ему здоровья, давал личинку шусиков, и миксовую (дохренища). Из шусиков, выросли шестеро, 2 типашусика, и 4 типаасаги, совсем разные по размеру (4-8 см). Из микса, ничего путнего не выросло, в несколько приемов, всех выловил, и выпустил в копанку у брата на работе, пусть растут там, не могу я утилизировать даже шмурдяк, жалко.
Гриша, давал личинку нереста шусуи/асаги, 52 штуки. Выжил 1 рыб, типа асаги. Вырос хорошо, до 18 см, потому что был пару недель один, в большом басике, с кучей живности, ну и конечно поджирал личинку запущенную позже.
Рассовывал личинку по 5 емкостям, и везде её всю выжрали, гладыши и плавунцы, как бы я их не вылавливал пачками.
Пруды не сливал пока, рано, пусть вода остынет до скважинной температуры, сольюсь когда, еще отпишусь.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 14 сен 2023 14:21

заведи в основном пруду штук восемь рыб красивых, ни чего и никого туда не добавляй- пусть растут( они и тебя переживут). А в остальных делай что хочешь, только воду с основным не смешивай.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 сен 2023 12:10

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты заведи в основном пруду штук восемь рыб красивы

Это самое нереальное, всего 8 рыб... понимаю, что это максимум по количеству на мой объем и условия, но это не интересно, пруд пустой будет, и не будет основной цветовой гаммы, которую хочется видеть. Если не повыздыхают оставшиеся, просто не буду давать рыбу никому больше, пусть варятся в своих болячках/паразитах.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты пусть растут( они и тебя переживут)

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты они и тебя переживут

не хотелось бы :ROFL: но посыл конечно понятен.
Вчера смотрел на рыбу, то стояла в основном, теперь носится, и трется обо всё постоянно, как прокаженная. Чем бы её добить блин бюджетным, чтоб паразиты хотя бы передохли...

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 сен 2023 15:14

Волька писал(а):Источник цитаты Одну уморили те, кому отдавал нерестить, а вторая, которая вернулась живой, заразила всю мою рыбу, наверное всеми известными болячками и паразитами. После ее возвращения, заболела вся рыба.

Именно. Грише тоже уморила эта женщина.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 окт 2023 11:25

Всем привет.
Вести из склепа....
Рыба продолжает дохнуть....
Осталось немного, и самая дрянь...
В раздумьях.... выкинуть оставшуюся в канал, та что доживет до слива и чистки пруда, или оставить додыхать на зиму, а смысл????
Как обеззаразить хоть как-то пруд и растения, то ли марганцевым раствором пропшикать стены, дно и растючки подержать в растворе, а потом раствором перекиси так же пропшикать???
Руки опустились до земли... такого "подарочка" у меня еще не было. Х.з., что делать с прудом, и не засыпешь, жалко трудов на его постройку, да и он и без рыбы вроде на своем месте уже, и начинать с 0, с малька, с карпами, нет сил. Хер его знает что делать.
Кометы на хрен, не моё вообще. Дикарей пустить опять, смысл, возись с ними, корми/сливайся/подменяйся, траться, не видя их....
Приплыли, в общем.
В новом прудике есть чуток прошлогодних кохаку, от японской самки, ну и несколько недошусуи/асаги этого года.... но, в заразный пруд их смысл кидать, тоже сдохнут, не сразу, так зимой/весной.
Что-то совсем херово, даже не столько эмоции и обида, сколько какая-то апатия, столько лет, мыканий, надежд, всё к херам собачьим.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 07 окт 2023 18:27

тут, очевидно, рыбу долой, пруд на дезинфекцию. без вариков. рыбу не вылечишь на 100%, так как непонятно от чего лечить. И не парься, почти все через это прошли, я не исключение.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 окт 2023 10:51

Всем привет.
Всё, занавес. Картина маслом...мешок трупов по утру, называется.
Сам дурак, нехрен было давать рыбу на нерест...
Ни одной рыбы не осталось в большом пруду, никого, все трупы.
Не видел рыбу 3 дня. Слил в субботу пруд (для чистки), вся рыба была дохлая и почему-то на дне. Не осталось ни одного малька даже, карпы, амуры, лини, все нахрен в мусорку. Реально мешок, еле поднял.
Залил пруд с марганцем, где-то 80-90 граммов на мои 9-9,5 кубов. Хер его знает, может продезинфицируется. С неделю подержу его таким, потом солью. Ярослав говорит, подержать зиму без воды. Не, он посыплется, нельзя.
Начинать всё с 0. Пока не знаю, может и не буду, обидно до икоты, столько лет, поисков, подборов, возни... Ладно карпы, их можно купить в мальке.... а вот золотой амур, хрен его малька купишь, а рыба очень хорошо смотрится в пруду, и нитку выжирает в 0. Я вообще ничего не шкрябал по стенкам в этот раз, тупо смыл стены и всё, нет вообще даже пушка нитки. В новом прудике, 3 малька дикарей-амуров кидал, то же самое, чистые стены.
В общем, ужастик Багровые реки-1.
Вложения

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 16 окт 2023 20:36

мешок.всего то..я как то четыре вынес. и ничего, работа над ошибками. а что за херь? у меня вода до дна прозрачная похолодало ж, как так ты её не видел, что с водой то ?
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей