Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 08 ноя 2022 10:07

я кормил и кормлю. Рыба что, тупая, сама не знает когда есть? Другое дело чем кормить и качество воды. Но сегодня уже в минуса ночером воздух опускается, так что и рыбка скоро успокоится.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 ноя 2022 22:42

Волька писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь кормит рыбу сейчас сухарями?

я очень редко, не чаще 1 раза неделю. Кормлю зимним.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 ноя 2022 16:21

Всем привет.
У кого-нибудь зимует малек (3-10 см) на улице, с температурой воды 4-6 градусов зимой? Кормите его чем-нибудь, из заморозок? И есть ли смысл мотыля мороженого кидать? Именно для самых мелких, 3-4 см которые. Такие у меня еще не зимовали в малом водоёме, кроме 5 штук асаги. Вот не помню, кормил их или нет)).
Кидаю каждый день по кусочку, с треть спичечного коробка брикетик, думаю, не повредит ли?
В большом пруду, после морозных ночей, рыба спустилась на дно. Сухари перестал бросать. Червей в выходные копаю-кидаю, как всегда, в драку съедают.
На работе, рыба заболела. Крупные порозовели все, кто вверх головой торчит вертикально, кто вниз на 45 градусов, кто носится как скаженный вдоль бортов по периметру. Малышня некоторая, тоже какие-то не такие. Ну, если у меня Спарта, но я хоть воду могу подменять сколько угодно, то здесь просто Аид, без вариантов, кто выживет тот выживет. С чего заболела, не понятно. После слива и замены воды (вся муляка осталась в водоеме, но её не много) начала хандрить и никак не вычухивается месяц почти уже.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 ноя 2022 14:28

Волька писал(а):Источник цитаты У кого-нибудь зимует малек (3-10 см) на улице, с температурой воды 4-6 градусов зимой? Кормите его чем-нибудь, из заморозок? И есть ли смысл мотыля мороженого кидать?

Привет. У меня по тепле чуть 8-12С. Даю зимний коппенс через день. Мотыля можно, но надо что бы съедали за минимум полчаса. Но либо мотыль и другой живой замороженный, либо сухач. Еще думаю, если бы была Т менее 5С, то не кормил бы никак.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 ноя 2022 08:23

Всем привет.
Эти несколько дней апрельской погоды побудили дафнию восстать из яиц)), куча её появилась во всех емкостях с водой, на радость мальку, особенно самым мелким, которые подотощали уже что-то)) еще зима блин не началась.
С одной стороны хорошо, отличный корм для малышей, с другой плохо, теперь куда меньше вылупится её весной, и не будет уже такого супа из нее в басике, ждущем икру или личинку. Эх, не угодишь мне))).
В большом пруду, рыба заметно активизировалась, и клянчит пожрать. Червей одних не хватает, нет их нихрена почти, кидаю им по чутку сухарей раз в два дня, сухари конечно "неправильные", летние, 40/10 белок/жир, но других нетути. По чутку не повредит думаю.
Золотые амуры активизировались наравне с карпами, а вот золотые линьки самые спокойные, сидят на дне практически всё время.
Задолбался вылавливать и давить гладышей, от же твари зловредные и плодовитые, тьма их там, где рыбы крупной нет. Налетело откуда-то жуков-плавунцов здоровенных, тоже стараюсь вылавливать, а то пожрут личинку и малька следующей весной-летом.
В общем, спячка пока отменена)).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2022 17:20

Ты "червячник" имеешь? если нет, то заводи специально. Червь будет стабильней. Я листья осень все собираю, равноверно раскладываю и плоским шифером придавливаю, или другими тяжелыми плоскими предметами.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 ноя 2022 09:45

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ты "червячник" имеешь? если нет, то заводи специально. Червь будет стабильней.

Был у меня червячник, да весь вышел. Подзабросил я его, и он потух. И не скажу, что с него можно много взять червей, так, на рыбалку да чуток прикормить. И в нем живет только гноянка(навозник), обычный земляной червь не живет. А земляной, куда крупнее. Я земляного раньше копал на соседнем участке, много его было там. Теперь всё, лавочка закрылась. А у себя во дворе, его много не найдешь. Тем более, с нашим пустынным климатом, дождей нет нихрена всю осень считай.
Вчера вечером выловил трупик малька-карпенка кохаку, на дне лежал. Жалко блин, один из самых красивых был по окрасу. Закон подлости работает всегда, дохнут лучшие, шняга живёт.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 янв 2023 16:50

Привет зимующим.
Весенняя погода конца декабря и начала января, позволила постепенно подменить и освежить воду во всех водоёмах с зимующей рыбой, в полном объеме. Рыба была активна, и плавала по всему пруду, часто поднимаясь в верхние слои. И карпы и золотые амуры. Самая неактивная рыбка - это золотой линь, эти товарищи, практически постоянно недвижимо тусят на дне.
Осторожно подкармливал её сухарями (летними конечно)))), ела очень охотно. Ну и, запрещенный препарат-черви конечно, эта еда всегда в драку, и зимой и летом. При колке старых пеньков на дрова, удалось насобирать 3 десятка личинок майского жука. Тоже были сожраны рыбами мгновенно.
Не нарадуюсь на наличие дафнии в басике. При потеплении она начала активно плодиться даже. Пару недель подлавливал её и скармливал зимующим малям кохаку, какая-никакая поддержка сил в зимнее время. Так же, прикармливал их мотылем-заморозкой, пока не захолодило-заморозило. Дохнут они потихоньку, по паре-тройке в месяц, которые помельче, но, сцобако, с хорошим окрасом, по закону подлости конечно.
Со льдом борюсь при помощи компрессоров, бурлящих в верхнем слое воды. С приходом морозов, опять мои пруды стали меккой-водопоем для самых разнообразных птиц, от воробьев до вяхирей. Хреново это конечно, в плане занесения заразы птицей, но птичкам-то пить надо где-то.
В общем, зима для моего рыбьего хозяйства, пришла 3 дня всего как. Не успеешь проморгаться, и весна придёт, и новые хлопоты, и новые мечталки и хотелки по рыбке.
Вложения

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Пруд, просто пруд.

Сообщение nekrasov » 09 янв 2023 21:39

Волька, а что у вас растет на том берегу?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 янв 2023 10:14

nekrasov писал(а):Источник цитаты Волька, а что у вас растет на том берегу?

Да много чего растет. По земле плющ ползёт, бамбук растет, сосенка карликовая, можжевельники, кипарисовики, ель Коника, туи.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 янв 2023 14:42

Волька писал(а):Источник цитаты Не нарадуюсь на наличие дафнии в басике.

Листья же там есть, опалые? Кормиться дафния бактериями, которые перерабатывают эти листья

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 янв 2023 07:19

Ярослав писал(а):Источник цитаты Листья же там есть, опалые?

Да, есть, оставил немного в зиму, ну и типа ила чуток есть.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 янв 2023 11:37

Алярм!!!
Похоже, треснул где-то мой большой пруд... Вода стала уходить за сутки на 25-30 см... Приходится каждый день доливать. Сойдёт лед, буду пробовать отсечь уровень утечки, и искать куда утекает... и это морозов-то и не было нормальных. Видимо устал мой тонюсенький по толщине стенок пруд, от тягот коиводства)). Хотя, это нереально, искать утечку, это в пруд надо лезть, блин, придутся до апреля чтоль ждать.
Ну, или птицы выпивают))).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 янв 2023 23:09

Ну та остановиться уровень же должен на дырке?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 янв 2023 23:10

Бутыли компенсаторы расширения льда, кидал же в воду с песком?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 янв 2023 07:37

Ярослав писал(а):Источник цитаты Ну та остановиться уровень же должен на дырке?

Ну да, только не хочу больше суток пока проверять, чтобы вода на пол уровня не ушла, потом доливать-сильно температура сиганёт. Морозы сейчас закончатся, лёд растает, посмотрю пару-тройку дней, без долива, до какой отметки вода уйдёт, тогда буду пробовать искать трещину.
Ярослав писал(а):Источник цитаты Бутыли компенсаторы расширения льда, кидал же в воду с песком?

Нет, в большой пруд не бросаю их. У пруда самые тонкие стенки под углом залиты, всегда хватало этого, даже когда морозы месяц были, и лёд под 40 см был.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 18 янв 2023 07:52

Вода прозрачная? Я делал так(пока не надоело). Берешь систему(капельницу) , втыкаешь её в пакет с хорошим(жирным) молоком, в второй конец привязываешь к палке(это что бы раком не ползать), настраиваешь что бы молоко не сильно бежало и пошел по периметру. Опустил чуть в воду, а молоко по стенке как туман в воде вниз опускается, там где течь, отлично видно как молоко засасывается.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 янв 2023 08:55

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Вода прозрачная?

Да, вода абсолютно прозрачная.
Интересный способ, спасибо, надо будет на выхах попробовать.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 янв 2023 14:13

Всем привет.
Странно. Растаял лёд, и вода перестала уходить. Хуже всего такие поломки непонятные и блуждающие, хоть в авто, хоть ещё где.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 янв 2023 22:48

Волька писал(а):Источник цитаты Странно. Растаял лёд, и вода перестала уходить

ничего странного. говорил баклажки надо пускать плавать.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей