Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 апр 2021 19:18

Волька писал(а):Источник цитаты оптимальная температура для роста, но чтобы в 20 и 25 разница прироста была вдвое

Да,занимательная таблица. Я когда япошек выгонял, после дистрофичного состояния, от перепитий доставок из японий-украин, кормил 6 раз день и Т держал 24-24

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 май 2021 20:09

Всем привет.
Никто не собирается нерестить в этом сезоне шусуи?

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 май 2021 19:02

Молчание-золото))).
Что-то, едва начавшийся сезон, меня уже разочаровал.... нет интересного малька, которого хотелось бы растить, а значит нет цели..... рассчитывал на 6 мальков Романа и Сергея Миронюка, но они что-то вылиняли за пару недель, и смотреть на них, больше нет желания.
Мои большаки нереститься не будут, 100%. Самый маленький пруд пустой, без малька. Во всех корытах и ёмкостях начала активно плодиться дафния, и колышатся колонии трубочника, успешно перезимовавшего в них, этой лютой зимой. А есть их-некому.
Личинку или месячного малька, от интересных пород, никто и никогда не продаёт, наверное опасаются задёшего слить будущих призеров и чемпионов Кубанского казачьего войска, ну наверное логично....
Все молчат, ну и я замолкаю тогда до осени, чтобы воду не баламутить.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 май 2021 08:05

Все будет,будь спок. friends 1

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 май 2021 09:32

Всех с Великим праздником, с Днём Победы братцы!!!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 май 2021 11:10

Привет всем.
В начале ноября, запустил 50 мальков 6-8см в пожарный водоём на работе. Водоём был только после ремонта, вода залита свежая, никаких ни растений ни другой жизни в нём не было. Его площадь, примерно 135-140 м2 (длинна 23-24, ширина 6), глубина 90-95 см, объём -120-125 м3.
Никакого оборудования нет.
Рыбасы перезимовали практически все, их не сосчитать точно, 40-42 штуки точно есть, и сейчас, уже заметно прибавили в размере и упитанности. Всё на подножном корме. Площадь дна большая, листвы на дне не много, но есть, личинкам комаров и прочей водной животине, думаю раздолье. С неделю как, начали потихоньку брать сухари, до этого кидал-кидал, 0 внимания, копошились на дне всегда.
Мальки из этой же партии, такого же размера, зимовали у меня в накрытом прудике. Мои мальки сейчас-заметно меньше и по длине и по упитанности, хотя вода у них была теплее на 1,5-2 градуса, я их подкармливал почти всю зиму мотылём, и они уже больше месяца активно едят те же сухари. Объём - не обманешь, это и естественный корм, и кислород, и результаты жизнедеятельности влияние практически не оказывают на качество воды. Понятно, что это прописные истины, но результаты экспериментов и сравнение результатов, куда лучше делают зарубки в памяти, в виде увиденного глазами, нежели 20 раз прочитать о опыте кого-то.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 май 2021 13:01

Стонут дафнии, плачут циклопы, всяка мелочь неведома криком кричит, и мотыль, извиваясь стенает немного, вместе с чертиком хитрым на воздух спешит....ждут, устали, глаза проглядели, им бы с пользой для дела себя применить.....но, личинки карпячьей у мэнэ нэмае, и никто их продать мне никак не хотит.
В общем, заглянул сегодня в 9-ти кубовый басик, который всю зиму стоял с водой, и обалдел от обилия живности в нём. От микробукашек, как дети дафнии, до жирного мотыля.
Продайте люди добрые 2-3 десятка личинки карпа, чтобы живность водяная, зазря не пропадала.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 16 май 2021 15:46

Волька писал(а):Источник цитаты и результаты жизнедеятельности влияние практически не оказывают на качество воды.

Это очень важно конечно.
Волька писал(а):Источник цитаты 2-3 десятка личинки карпа, чтобы живность водяная, зазря не пропадала.

Это кто на продажу малька делает,старается пораньше отнерестить. У обычных любителей,самосев в июне только бывает таким,что можно не помяв,поймать сачком.
Я дам пару взмахов.
Я припоздал, веду электрику по забору вдоль басиков,дабы к каждому бл свой автомат и розетки. А не паутина переносок воткнутых в переноску. А электромонтажник я не сильно ловкий :)

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 май 2021 11:08

Ярослав писал(а):Источник цитаты Я дам пару взмахов.

Благодарствую, добрый человек! :beer:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 май 2021 14:09

Всем привет.
Одному моему знакомому человеку, стало необходимо купить личинку карпа кои, в объеме 1-2 нерестов. В любом возрасте, чем моложе и дешевле, тем лучше. Естественно самовывозом.
Нет ни у кого "простаивающих" нерестовых гнёзд, или просто самок да самцов, готовых на развратные действия, но на это (поднятие малька) не готов их хозяин???

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 20 май 2021 20:43

Волька писал(а):Источник цитаты В любом возрасте

она в таком возрасте не траспортабельная :( Либо щетки с свежей икрой надо. Либо хотя бы месяц ждать от нереста. Так ему и скажи.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 май 2021 22:19

Ярослав писал(а):Источник цитаты
Волька писал(а):Источник цитаты В любом возрасте

она в таком возрасте не траспортабельная :( Либо щетки с свежей икрой надо. Либо хотя бы месяц ждать от нереста. Так ему и скажи.

Спасибо за инфу, так и скажу.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 май 2021 19:19

Распустился первый цветок Хромотелки.
Жабы устроили брачный сезон, поют целыми днями. Набежало их-тьма. Хитрые заразы, выбирают водоемчики, где нет рыбы. В одном, сегодня обнаружил ленты отложеной икры. Пусть плодятся, полезные зверушки.
В басике и куче ёмкостей, кишит микромир, и колышится трубочник, ждут личинку. Думаю не дождутся.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 24 май 2021 08:23

Ярослав писал(а):Источник цитаты Либо щетки с свежей икрой надо.

Наверное лучший из вариантов.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 31 май 2021 15:46

Всем привет.
Сегодня увидел, как жабьи головастики дербанят рыбий корм :) множество тёмных точек вокруг - это тьма 2-х видов дафнии, всех типоразмеров, в 9-ти кубовом басике.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 31 май 2021 17:58

А почему ты сам нересты не провел???

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 31 май 2021 20:06

Ярослав писал(а):Источник цитаты А почему ты сам нересты не провел???

Потому что у меня одни самцы, и при том мусор, да и мне, чтобы выловить пару рыб, нужно пруд сливать практически в ноль. Да и условий нет и опыта. И мне не нужны тысячи, мне несколько десятков.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 июн 2021 22:49

Волька писал(а):Источник цитаты у меня одни самцы

Это только не первый вгляд. У меня, за два года жизни "под солнцем", больше половины самцов "стали" самками.
Волька писал(а):Источник цитаты да и мне, чтобы выловить пару рыб, нужно пруд сливать практически в ноль.

это вооообще необязатально. Достаточно добавить ивовые ветки с молодыми листиками вдоль бортов больших кол-вах.
и получишь как раз
Волька писал(а):Источник цитаты И мне не нужны тысячи, мне несколько десятков.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 июн 2021 22:51

Самца на 100% можно только по молокам определить. Я даже после нереста опять всех самцов перепроверил и задокументировал. Продави всех сейчас!!! Самое время

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 июн 2021 10:58

Ярослав писал(а):Источник цитаты Достаточно добавить ивовые ветки с молодыми листиками

А почему именно ивовые?
Попробую конечно, но уверен на 99,8%, что не будет ничего. Я что только не делал, и воду подменял много раз и сильно, и обильно червями кормил параллельно, и бросал сетки луковые и ёршики, да там и так хватает растительности разной. И даже отсадил 6 штук в басик небольшой, 5 дней сидели, фиг вам, и погода была подходящая.... Хрена лысого, не нерестятся они. Самцы они все, других причин не вижу. А еще раз сливаться в ноль, чтобы их подоить, не хочу, они и так у меня в адских условиях живут, чтобы еще раз за месяц, пережить такую резкую смену температуры воды, с 21 до 14.
Да и хрен с ним. Солью басик с планктоном на полив, чтобы душу не травил своим видом.
Вообще, что-то этот сезон, еще не начавшись, уже как будто впустую мимо прошел. Нет интереса вообще, нет малька интересных пород, за которым был бы смысл наблюдать и растить его. Лучшие рыбы с прошлого сезона, в апреле благополучно сдохли, х.з. почему.... как всегда, мусор живёт и бодр, лучшие рыбасы - в землю... Цвет настроения - тиляпия и верхоплавки.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей