Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 05 янв 2021 20:43

Волька писал(а):Источник цитаты стоит посолить???

Думаю - да! Считаю, что 5 - 6 кг на куб будет самое-то.
.Только еще раз подмену сделай....

Ярослав вот что пишет про соль :
:
""""""Поэтому прежде всего, с февраля месяца надо профилактически засаливаться (Я о 45-той широте и ниже ). Концентрацией 2-3кг на 1м3 воды. Соль применяем обычную поваренную не йодированную, максимально крупного помола. Высыпаем кучей в углу пруда, вдали от течения и не размешивая. Это самый бюджетный способ. Терапевтическое засаливание пруда, запомним это 2-3 кг на куб воды, не только снизит бактериальную обсемененность воды,но так же поможет и от проявлений сапролегниозов. ..............
Соль в терапевтической дозе, очень слабо притупляет действие бактерий нитрификаторов, .........
Есть смысл поговорить и о лечебных дозировках соли, таких как 5-6 кг на куб. Эту дозировку вносят тогда, когда на карпе кои вовсю свирепствует краснуха. Мало того что соль в лечебных концентрациях будет способствовать заживлению ранки, плюс к тому её концентрация в воде уравняет градиент солености самого организма карпа кои к воде пруда, что скажется положительно на экономии энергии. 5-6 кг соли на м3, так же затронет и обновление слизи на карпе кои,что отнимет силы и ресурсы организма. Поэтому не стоит держать лечебную концентрацию в пруд боле 1 месяца. Многие прудоводы вносят 5-6 кг на м3 сразу, а в последствии начинают потихоньку добавлять свежую воду в пруд, потихоньку вымывая её до терапевтической дозы. """""""""""""""""""
тут: viewtopic.php?f=19&t=5338

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 янв 2021 20:52

Полина писал(а):Источник цитаты И накапала ФМЦ

Из трех букв,в холодной воде не работает первая Ф- формалин :( он ниже +15С крайне неэффективен. Но формалин при ихтике и не сильно нужен. Достаточно и двух оставшихся букв, М-малахитки и С-синий метиленовый. ФМЦ у Владимира нет и нет у меня. Но он есть зоомагазинах точно. Хоть в FMC хоть в виде Антипара.
Соль также можно купить и засыпать. Вопрос только в необходимости.
Это с манками-шманками, а что с глазами,я не пойму. Но если это бактериалка, то соль частично поможет. 2кг будет достаточно на ооооочень длительное время,ну прям до весны бы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 янв 2021 20:55

Полина писал(а):Источник цитаты Думаю - да! Считаю, что 5 - 6 кг на куб будет самое-то.
.Только еще раз подмену сделай....

Ого. там мелкие у него, им 3кг бы вынести. Можно вот как сделать. Убрать половину воды. Засыпать соли из расчета 3кг на куб. 2кг в первый день и 1 кг второй. держать недели 2,
Потом долить до полного и в концентрации 1,5 кг на куб оставить до весны.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 05 янв 2021 20:57

Волька писал(а):Источник цитаты Плюс, у некоторых беда с глазами.

Лови и делай фото.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 05 янв 2021 21:49

Ярослав писал(а):Источник цитаты Лови и делай фото.

Спасибо Ярослав. Попробую словить и сфоткать глаза, хоть и тяжко это там же проволочный каркас... Завтра засолю, как ты сказал, выкачаю 1/2 объёма, и засыплю 2 кг на куб, потом ещё 1 кг, а через пару недель долью до полного.
Вопрос: мотыля продолжать кидать, или погодить, или совсем прекратить?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 06 янв 2021 10:20

Волька писал(а):Источник цитаты Вопрос: мотыля продолжать кидать, или погодить, или совсем прекратить?

Думаю без разницы.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 янв 2021 15:22

Засолил своих мальков)). Спустил чуть больше половины объёма, и чуток долил свежей воды. Высыпал 3,5 кг соли на 1.7 м3 примерно. Аэрацию включил на день (пока воздух теплее воды). Мотыля буду продолжать подкидывать. Посмотрим, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 янв 2021 13:12

Со снегом всех, нах бы он сдался такой)). Пруду и рыбам всё равно, а вот большинство хвойных, высотой по 4-6 метров, лежат на земле практически, несколько поломались на уровне 2 метров от земли.... бамбук тоже поломало немного.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 11 янв 2021 14:10

:( у меня тоже жопа. отливы к херам, весь день, поднимаю, рихтую, чищу и перекручиваю. В цеху потоп. Задрало недавним ветром мягкую кровлю,я не заметил и .....выпал снег. Везде тазы :) Я наверху, 72м2 ебашу лопатой,скидывая снег вниз. Весело,весело встретим новый год :beer:
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 11 янв 2021 14:48

Нихера се катаклизма у тебя :shock:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 янв 2021 20:11

Блин. Прорубь в большом пруду, удерживаемую микропомпочкой, облюбовали птицы. И нахрен засрали всё вокруг. А еще неделю льду стоять, и они поболе насерут падлюки... Это ж, растает лёд и это всё в воду попадёт блин. И накрывать её стрёмно, птицам пить где-то нужно.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 19 янв 2021 21:30

Ого. Тяпочкой шкреби

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 фев 2021 20:08

Опять зима. Красиво конечно, хоть и хлопотно. Сегодня подменил часть воды во всех водоёмах. В новом прудике всё нормуль, малыши мотыля-заморозку трескают активно.
Дорожникам-удачи :D
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 10 фев 2021 21:14

Какая-то хрень у меня с новым прудиком-вырастником... в большом и в пиписечном кубовом, нитка зеленая и живая. А в новом, верхние пару см зеленый коврик, а ниже, и до самого дна, коричневая каша... они постоянно отрываются от стен и плавают в толще воды и на поверхности.. вода даже чуть помутнела. А когда включаю компрессор, так вообще ад помойный. Грешил на соль, которую сыпал, но я уже несколько раз воду хорошо подменял, там её если и осталось, то мизерная концентрация. В общем, не понятно мне, что за херня.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 10 фев 2021 23:19

Волька писал(а):Источник цитаты а ниже, и до самого дна, коричневая каша... они постоянно отрываются от стен и плавают в толще воды и на поверхности.

Даже мыслей нет никаких. :shock:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 фев 2021 10:55

Всем зимовальщикам привет.
В связи с опустыниванием местности, и высыханием 3-х скважин, теперь для полива и прудов есть всего одна, новая скважина. Возникла необходимость пересмотра подхода к использованию водных ресурсов, а именно, возведение накопительных ёмкостей для воды в виду обширности площади и серьезной протяженности участка.
Ввиду того, что землю от копания ям девать некуда, думаю зарываться в землю всего на 0,5 метра, дно заливать бетоном, и стены возвышать над землей на метр примерно. Думаю из кирпича делать чаши, так как он лежит мертвым грузом 100 лет, да и не хочу я больше возиться с опалубками. Ну и самое главное конечно-Себестоимость копеечная....Потом штукатурка и обмазочная гидроизоляция. Размеры и кубатура небольшие. Чаши будут либо круглые либо овальные, чтобы уменьшить нагрузку давления воды на углы.
Вопрос знающим и понимающим. Выдержит ли кладка в полкирпича (12,5 см) давление воды в наполненных этих ёмкостях?? Или стоит внизу, до половины высоты в кирпич её сделать? Каркасные бассейны не рассматриваю в принципе, ввиду многих причин, в т.ч. и той, что стреляю постоянно из пневматики много и очень много, и подырявятся они непременно.
Данные ёмкости планирую использовать и для полива, и для всяких рыбьих извращений и опытов. :ROFL:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 20 фев 2021 16:00

Волька писал(а):Источник цитаты Чаши будут либо круглые либо овальные,

Это плохо,в плане возможности установки в них пвх вкладки,на случай когда надоест заделывать пробоины. Всё,что не с прямыми углами, уже самому сделать качественно тяжело,значит надо заказывать.
Волька писал(а):Источник цитаты Выдержит ли кладка в полкирпича (12,5 см) давление воды в наполненных этих ёмкостях??
Нет,кирпич на растяжение же.
Арам пояс нужен :ROFL: так мои таджики называют армапояс. Зимой, как эта к примеру, прошляпил уровень до земли слить....и все, лед сдвинет кирпич,ты и не заметишь.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 фев 2021 17:59

Ярослав писал(а):Источник цитаты Нет,кирпич на растяжение же.

Странно, я видел на форумах не один пруд из кирпича и слоя штукатурки. И из блоков. Пленки не будет у меня никогда, дорого это. Слить вовремя или на зиму, не проблема совсем. Мне интересно именно то, выдержит ли кладка давление воды.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 20 фев 2021 18:12

Волька писал(а):Источник цитаты Мне интересно именно то, выдержит ли кладка давление воды.

Это Славу Шкодика надо спрашивать.
Волька писал(а):Источник цитаты я видел на форумах не один пруд из кирпича и слоя штукатурки

с арматурой думаю там.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 21 фев 2021 09:52

нынешняя зима, с её обильными осадками и температурными качелями говорит, что любые не укрытые резервуары будут разрушены морозом. Однозначно. То есть, после откачки воды перед зимой, емкость нужно тщательно укрыть.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей