Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 фев 2021 16:46

Мороз меня не пугает, здесь всё просто, нет воды - нет беды. Попробую в 0,75 кирпича, с арматурой и проволокой.
Последний раз редактировалось Волька 22 фев 2021 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 фев 2021 16:57

Волька,
Вов, а что никому земля нашару не нужна? Я бы поглубже рыл. На предмет возможного использования под "мало ли чё, а выростники :) "

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 фев 2021 17:25

Да кому она нужна. Я бы тоже поглубже рыл, так и залить проще, и тепло от земли зимой, да и вообще сплошные плюсы.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 22 фев 2021 20:57

Волька,
У тебя напротив,пустой участок же.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 фев 2021 21:35

Ярослав писал(а):Источник цитаты Волька,
У тебя напротив,пустой участок же.

Был пустой, я на него раньше и развозил земельку. Всё, осенью объявились хозяева, поставили забор, и кабзда.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 фев 2021 21:55

Блин, насточертела эта зима. Под плёнкой замерз самый маленький прудик,там десяток шкетов-кои с палец зимуют. Новый без льда, но укрытие не годится, делал его наспех, из проволоки 6-ки кажись...не рассчитывая на такие снега. Да и плёнка попалась дерьмовая, купил её в октябре, а она уже вся в дырах и трещинах. Надо будет думать о нормальном каркасе и поликарбонате, если не заброшу затею передержки малька в зиму. Большой пруд под льдом, но компрессор держит хорошую полынью, включаясь 4 раза в сутки по пол часа. На водопой слетаются все птицы мира, и приходят все окрестные коты, ну пускай, на водопое грешно и негоже стрелять-шугать живность... Микропомпочка, держащая незамерзающую лунку сдохла. Уже хочется всё слить-почистить, залить, кормить, наблюдать за ростом и окрашиванием, и испытывать вечный зуд, по поиску и ожиданию нового малька, что собственно и является для меня главным в этом увлечении...а, не, брешу, хочу ещё веслоноса завести весной, и вьюнов ещё надыбать))).
В общем, зима-уходи, плюсовая температура приходи. help
Всем - без потерь и болячек выйти из зимовки, и "ожить" на этот сезон!

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 25 фев 2021 23:38

Волька писал(а):Источник цитаты Да и плёнка попалась дерьмовая,

Светлицу бери. очень очень хвалят. на 40 лет в садовом центре продается.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 мар 2021 18:43

Мелкие попрошайки уже ждут не дождутся тепла. Как только задираю на тарце плёнку, поднимаются и клянчат мотыля.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 04 мар 2021 09:23

Привет затаившимся.
Ни у кого не завалялся ненужный кусок плёнки прудовой, любого вида и толщины, хоть новой, хоть б/у, лишь бы целой, которую и выбросить вроде жалко, и притулить некуда?))). Размером от 2х2 м и больше, который отдать не жалко, за спасибо конечно, и очистку кармы))).

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 мар 2021 13:39

К вопросу о зимовке неукрытой ёмкости с водой... резервуарчик из бетона, армирование-условное, сетка сварная для опалубки и чуток арматуры. Толщина стенок, в среднем 12-13 см. На полметра он в земле, и на полметра над ней. Провёл всю зиму с водой, полным. В нём нимфея и десяток кометных мальков. После первых морозов бросил две 5-ти литровых баклашки с щебнем. Резервуарчик и его зимовальщики, живы-здоровы, эту лютую зиму успешно пережили. Вот так, неукрытый, с тонкими стенами, на 1/2 над горизонтом, пережил лёд толщиной 10-30 см, не раз и не два.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 07 мар 2021 18:55

Волька писал(а):Источник цитаты ....На полметра он в земле, и на полметра над ней

и
Волька писал(а):Источник цитаты ...Провёл всю зиму с водой, полным

Все кто в европах басики надземные делает, хоть с окном смотровым, хоть без, спускают до уровня земли,а сверху кладут любые поперечины и мастырят халабуду. Во-первых бояться что лопнет, во-вторых, что выхолодится излишне вода.
Зачем испытывать на себе законы физики? Разорвет рано или поздно. Твой выжил благодаря баклашкам и малой площади. Расширению льда,просто хватило места.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 мар 2021 20:32

Ярослав писал(а):Источник цитаты Твой выжил благодаря баклашкам и малой площади. Расширению льда,просто хватило места.

Не лопнет, да, именно из-за малой площади и пары-тройки баклашек, поэтому и не боюсь экспериментов таких. Без экспериментов не интересно, это опыт, свой, а не писанина интернетовская, со страшилками и строгими инструкциями, особенно касаемо кои. Поэтому и пруды мало кто делает у себя, хоть и хотят, но начитавшись всякой параши экспердов инэтных, раздувающих бюджет пруда до небес, и страшилками содержания и зимовок, отбивают всю охоту отказываются от затеи.... я несколько человек таких знаю. Да и сам, если бы верил всей этой писанине, не было бы у меня ни прудов ни кои.
И, я понял, почему форумы дохнут....

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 08 мар 2021 09:59

Согласен вцелом, но не все под гребенку надо отметать, бо физика тела, как раз таки и экономит бюджет.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 мар 2021 12:25

Ярослав писал(а):Источник цитаты Согласен вцелом, но не все под гребенку надо отметать, бо физика тела,как раз таки и экономит бюджет.

Это понятно, физику не обманешь, даже не всегда на 100% учтёшь.

Эдди
участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2008 20:33
Откуда: Краснодар, ЧМР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Эдди » 08 мар 2021 22:30

У вас вокруг прудов везде хвойники, туи и т.д. подскажите где берете саженцы? Хочу тоже рядом с прудом посадить.
"Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение" (с) Малкин Г.Е.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 08 мар 2021 22:35

В питомниках покупал, давно, малышами, и сам выращивал, из веточек и семян.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 мар 2021 16:08

Всем привет. Весна никак не приходит...
Но рыба всё равно стала активнее, перемещается весь день по пруду, и поднимается погреться на солнышке, когда оно проглядывает. Раз в неделю-две, подменяю примерно по 15% воды.
Стал кидать малышам сухарики, понемножку, так как сожрали все запасы заморозки - мотыля, дафнии и артемии. Вода у них 8 градусов.
В старом пруду, продолжаю целенаправленно травить рыбу страшным двухкомпонентным ядом - живыми червями ( красными навозными и земляными старорусскими). Рыба плачет, стенает, кричит как резаная о помощи, и грозит отправить жалобу в ЮНЕСКО и ККООР. Но, попав в зависимость от яда, вдраку его поедает, и смотрит, чтобы бросили ещё... вот такие страсти.
Фото яда прилагается.
Предупреждение!! Алярм!!! Людям с тонкой душевной организацией, детям, женщинам, тойтерьерам и какаду, не смотреть!!!
Всем без потерь войти в новый сезон.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 02 апр 2021 12:04

Всем привет.
Тепла ночного так и нет, вода не нагревается. В укрытом водоёмчике, с малышами, 10-11 градусов всего. Раскрывать пока не буду, пока ночами +8 +10 не устаканится. Кормлю их сухарями. Вроде не помирают))).
Кормом своим дешмансим, но по мне-отличным и безальтернативным, на сезон запасся. Двух фракций, 2,5 мм (б/ж 45/12), и 4 мм (б/ж 40/10). С голоду рыба теперь не помрёт.
Ожидания от сезона обычные. Подрастить имеющуюся рыбку и самое главное - надыбать малька любимых и новых пород.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 03 апр 2021 11:29

Посмотрел прогноз на пару недель, и не сдержался, решил убрать плёнку с малых водоёмчиков.
В новом, все малыши живы и бодры, а вот в маленьком 1,2 кубовом, из 10 карпят 5-6 см, осталось только 2... трупиков не обнаружил.
Попробовал кинуть в большой пруд немного сухарей, витгерма и ещё какого-то коппенса (спасибо Ярославу), слопали поманёху. За червей идёт настоящая бойня))) рыба стала намного активнее, а линей пока не видно.
Ежеголовник попёр в рост, будет немного излишков, могу сменять на что-нибудь, или придарить.
Как прогреется вода до стабильных 12 градусов, к середине апреля думаю, буду сливать, чистить, городить орошаемую этажерку, и нормально раскидывать распылители к компрессорам. В общем, начинаются потихоньку, сезонные хлопоты прудовода.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 03 апр 2021 21:27

Да,оживилась рыба :good:


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей