Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 25 окт 2020 14:51

Спасибо Поля.
Шусуйчики выросли с 6-10 см до 25-31 см, и кохаку, и санке.
Шусуи не просто оправдали ожидание, а еще больше укрепили мою к ним тягу. Красивучая рыба, сочетание голубого, синего, фиолетового даже, и красного, смотрится просто глаз не оторвать. Подрастут, так вообще будут красапеты.

Реклама
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 26 окт 2020 10:09

Новый прудик, после чистки, выглядит почти как новенький)
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 28 окт 2020 18:34

Никому еженоловник не нужен, даром конечно. Разросся, жалко выбрасывать.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 ноя 2020 14:58

Всем привет.
На фоне наступающего похолодания, решил накрыть свои маленькие прудики. В них будут зимовать карпята. От 4 до 10 см.
2-3 градуса это воде прибавит, вернее не даст на них остыть, а это очень ощутимо, для малька такого размера.
Подкармливать их буду мотылём и червями, как и прошлой зимой, ну и как всегда, хочу провести один эксперимент ( не могу я без них) :D Надеюсь все переживут холода.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 07 ноя 2020 17:20

Отлично упаковано :good:
У меня в бассике с поступающей водой из скважины +15С, а в бассике без +10С :( А в холодном именно мелкий малек. На след неделе похолодание :( А все яйца в одну корзину класть не хочу.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 18 ноя 2020 20:23

Измерял сегодня температуру в своих водоёмах. В большом открытом - 6 градусов, в новом укрытом на 2/3 пенопластом и плёнкой - 9 градусов, в кубовом, укрытом старой дырявой плёнкой - 8 градусов, в каркасном бассейне открытом - 5 градусов. Пока так. Большаков не кормлю, малышам в малых прудиках, нет-нет подкидываю мотыля-заморозку.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 18 ноя 2020 20:25

Да уж. Сегодня было холодно. +13 и у меня,там где протока конечно.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 ноя 2020 10:40

Ярослав писал(а):Источник цитаты +13 и у меня,там где протока конечно.

Да у тебя блин Африка).
Вопрос знающим (или думающим, что таковые)). Если в пруд бросить живого мотыля, допустим жменю (примерно 10-15 дневную порцию для малька), он жить будет в нем, или сдохнет (мотыль, не малёк) :ROFL: ? Рассматриваю теоретический вариант замены заморозки, на живого, чтобы бросить порцию и забыть на пару недель. Чтобы рыба сама его поедала, по мере необходимости, или бы он жил там преспокойно, и был как бы живым запасом корма, если рыба не соизволит его поедать. Главный вопрос, будет жить или нет, заразы, болячки, пока за скобками.
Никто не пробовал, не наблюдал?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 19 ноя 2020 13:46

Вова,ты ченить кроме эротики читаЭшь :)
канечна кидай. Он в муляку залезет лишний,что сразу не съедят,и далее кои будут добывать по мере голода.
В том бассике, что у меня контрольный, как раз таки все дно в мотыле в тонком слое ила. Мотыль естественный.
Что бы понять, что в или есть мотыль, надо присмотреться к наличию холмиков на дне. Мотыль,зарываясь, для дыхания делает холмик из ила, который хорошо виден глазом.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 19 ноя 2020 15:26

Ярослав писал(а):Источник цитаты Что бы понять, что в или есть мотыль, надо присмотреться к наличию холмиков на дне. Мотыль,зарываясь, для дыхания делает холмик из ила, который хорошо виден глазом.

Это я знаю)).
Ярослав писал(а):Источник цитаты Вова,ты ченить кроме эротики читаЭшь

я её пишу :ROFL:
Муляки-то нетути, вычистил всё)) если и есть-чутка, ну закину живого тогда малышам, пусть дербанят постепенно.
Спасибо Ярослав!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 21 ноя 2020 14:38

Уж несколько ночей, как морозы у нас были -4°, а хромотелка ещё живая :)
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 22 ноя 2020 16:54

Расскажу об очередном своём эксперименте)).
Добыл мальков-рахитов типа асаги)) без слёз не взглянешь, 3,5 -4 см дистрофики.
Пустил их на зиму в микропрудик кубовый под плёнку, а троих забрал в свой пыточный аквариум на 25 литров.
По совету Сергея Миронюка ( за что ему благодарность, за науку), раздобыл живого трубочника, насыпал 0.5 см грунта в акву, и кидал трубача с запасом, чтобы сразу не съеденный, в грунт зарывался и был живым запасом еды, чтобы всегда был корм в акве.
Опыт длился 2 недели. Рахитов не узнать, стали хорошими малями 7,5-8 см, на рыбу похожими))). Поблёкли конечно, ну ничего, в пруду похорошеют.
Вчера выловил ещё двоих их братьев, чтобы тоже подрастить, и обалдел от разницы в их размере, когда закинул в аквариум.
Троицу откормышей сегодня перевёл обратно в прудик. Погода конечно, как всегда, добавляет экстрима в мои, и без того, спартанские опыты :D
Меня всегда больше пугает перевод из тепла в холод, чем обратный процесс. Я переводил этих рахитов с воды в 8 до 21 градуса за 5 часов, их предшественников, с 12 до 23 градусов за 6 часов. Да, очень быстро, да ещё и со скважинной жесткой воды на водопроводную. Живы и бодры. Никого не призываю так быстро это делать, особенно впечатлительных коилюбов)). Я так делаю не первый и не второй раз, ни разу ни один карпёныш не пострадал.
В общем, вывод опыта таков: рахиты не безнадёжны, в плане роста, если их можно так быстро сдёрнуть с анарексии, то за сезон, думаю должны подрасти и окрепнуть, на моих-то, экспериментальных диетах и харчах))).
Ещё раз хочу поблагодарить Сергея Миронюка, за то, что делится реальным опытом, без пафоса и закодированных посылов. :good:
Аааа, забыл, для слабонервных, червей в большой пруд кидаю, съедаются на ура, вода +6)))).
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 23 ноя 2020 08:35

Нашел таки трубача?
В Крыму он кстати есть не в таком дефиците как у нас.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 23 ноя 2020 08:52

Ярослав писал(а):Источник цитаты Нашел таки трубача?

Ага, на юбилейном в зоомагазине есть он.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 дек 2020 11:33

Век живи, век учись, продолжать не буду))).
Спрашивать не стыдно, стыдно не знать)).
В поисках дисковых распылителей для компрессора, впервые увидел в описании, что они оказывается (для меня) имеют пропускную способность в литрах в минуту..... для меня это открытие))). Я думал компрессор прогонит свою заявленную производительность в любом случае....От же ж балбес))). Получается я недодавал рыбам воздуха, и мои компрессоры тарахтели в 3-4 раза зазрявее, чем можно было))). Купил, подключил 4 распылителя (такого же диаметра) вместо одного, и они все хорошо продуваются, блин.... Это хорошо)))). Лучше поздно чем никогда. Только, как я понял, длинна шлангочек должна быть одинакова, для равномерной продувки каждого распылителя???

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 01 дек 2020 18:07

Волька писал(а):Источник цитаты Только, как я понял, длинна шлангочек должна быть одинакова, для равномерной продувки каждого распылителя???

Да,в идеале,но и уровень в воде тоже. Обычно надо гребенку регулировочную с краниками покупать в зоомагазине,она не дорогая.
Вложения

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 01 дек 2020 19:16

Ооо, прикольная штука, надо взять такую.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 06 дек 2020 19:21

Привет зимующим.
Сегодня выпускал в пруд ещё двоих рахитов асаги, которых брал в аквариум на подрост на 2 недели. Подросли, но поблёкли, как всегда.
Из 5 малей, побывавших в аквариуме, 2 со страшными дефектами рта. Рты просто уродские, наполовину закрытые искривлением, уходящим внутрь. Это малёк Дробахи, брибер ёптить. Малёк 3,5-4 см, по 500 рублей, и в итоге такое дерьмо. Брибер сказал, типа, ну и что, это же не дорогой малёк. 2 из 5 на выброс. Млять. Это как так???? Дефект не приобретённый уже в моих условиях, они такими были, когда их в аквариум закидывал.
Вот так. Брибер, ети его душу.
Если не сдохнут за зиму, сделаю фото этих мутантов.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 07 дек 2020 08:35

Как бы да, но никто из бридеров не смотрит на рыбу в аквариуме, где видно невооруженным взглядом дефекты. Не смотрят не из вредности и не по недосмотру,а потому что нет такой процедуры. А сверху видны только позвоночник и жаберные крышки. 2 берес 3 на выброс, это в идеале. Но этот идеал тебе подпортили, в этом я не сомневаюсь, кто переправлял тебе малька и видел его в аквариуме.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 07 дек 2020 10:14

Ярослав писал(а):Источник цитаты Но этот идеал тебе подпортили, в этом я не сомневаюсь, кто переправлял тебе малька и видел его в аквариуме.

Нуу))) это да, это отдельная песня))). Плохо, что этот дефект видно и сбоку и сверху под определенным углом, а так бы и хрен с ним, лишь бы ели нормально(а эти дефективные ели хорошо, и расти начали). Рот перекорёжен и закрыт этими узлами очень сильно, и глубоко уходит внутрь. И губ нет у них, которые как трубка выдвигаются, как клювы птичьи рты))). Птеродактокои. В общем, печалька негативная, а не асаги. :evil:


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей