Вот и моё прудовое хозяйство!

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 22 янв 2016 21:26

Всем привет! Принимайте в свои ряды новенького :) Наконец то и я решился написать про свое хозяйство. В общем сам рыбак, любитель половить хищника, а именно щуку на спиннинг, давно мечтаю о своем большом пруде, но финансы поют романсы, поэтому прошлой весной взял лопату и начал дома рыть небольшой прудик, форму не планировал, что получалось то и копал :) В итоге, пару дней мохания лопатой получилась яма примерно на 10 кубов глубиной полтора метра! Далее стала проблема в гидроизоляции, поездив по нашему городу, понял, что тут я ничего не найду, да и очень все дорого, особенно бутилкоувчук, который только под заказ как и ПВХ. Ждать мне не хотелось да и денег на это не было, было решено стелить банер рекламный, полазив по объявам, нашел банер за 2500р. 12м. на 10м. он мне как раз подходил по размерам. Стала еще одна проблема с геотекстилем, во всем городе нашел только в фирме по изготовлению бассейнов и тоже не дешего!
Постелил все и наполнил пруд, стала задача в рыбах, изначально думал запустить карасиков, что бы дочка ловила, она у меня рыбалку очень любит, да и я сам не проч с удочкой не нет на берегу посидеть, но в интернете увидел разные видеоролики про карпов кои, в итоге пошел на рынок, да накупил разных карпов кои примерно по 10см. и немного комет, дальше мне еще захотелось и осетра, в итоге был приобретен осетр русский на 1.6кг. и 5 стерлядей грамм по 200. Аэрацию сначала делал обычным стационарным компрессором, но после того, как он раз не включился из за низкого напряжения в сети и утром я увидел как мой осетр лежит у поверхности на боку, я решился купить маленький на 18 ватт и 35 литров в минуту, осетра я откачал :)
Далее ближе к лету мне стала не нравиться прозрачность воды, рыб практически не было видно, было решено покупать насос и делать биоплато. После изготовления биоплата и установки насоса на 4 куба в час, вода через пару дней стала прозрачной. Летом в самую жару вода была 28 градусов, правда я над прудом натягивал сетку для теплиц с пропускной способностью света 25 процентов. К зиме карпы подросли, самый крупный 600 гр..
Вложения

Реклама
Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 22 янв 2016 21:52

К зиме все растения в биоплато конечно загнулись и толку от них не стало, было решено ставить бочку в теплице с наполнителем из стружки полипропиленовых труб и губкой, т.е. насос качает воду в бочку которая стоит в теплице вода проходит через губку и через стружку и возвращается в пруд, стекая с небольшим водопадиком, плюс к этому еще стоит фантанчик, все это я не выключал даже в морозы -20, пруд на 10см промерз, но полыня оставалась, выключать побоялся так как компрессор от туда убрал. Температура воды падала до 0.5 градусов, сейчас уже все растаяло, всех рыб видно, все живы, здоровы (тфу тфу тфу, чтоб не сглазить :) ) сейчас вода 3 грасуда.
А в декабре решил построить пробную узв в теплице, для клариевого сома, заказал малька в Астрахани 300шт. так как это минимум что можно заказать, малек должен появиться примерно в марте, а до этого времени мне не хотелось что бы узв простаивало, и решил я туда посадить карпов кои, начал искать где приобрести и нашел аж в Новочеркасске, жаль раньше не встретил Ярослава. :( Когда уже заказал, нарвался на соседний форум, не буду называть какой, дабы не рекламировать, и там меня уже Ярослав направил сюда к вам! Ну в общем что пришло с Новочеркасска все на фото, рыбки 4-6см.
Вложения

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 22 янв 2016 22:33

Приветствую!!! хоть буду знать что там за рыбка. :D а биофильтр для сома бочка? а зачем тебе сом?куда его девать столько.? а кормить чем ? сома.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 22 янв 2016 22:40

Серега Ростов писал(а):а зачем тебе сом?куда его девать столько.? а кормить чем ? сома.

Ну это для пробы, сам есть буду да соседей кормить :) Ну а если получиться то и на рынок можно пробовать! Кормить комбикормом попробую, черви да все что поподатся будет!

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 22 янв 2016 22:45

Серега Ростов писал(а): а биофильтр для сома бочка?

Биофильтр состоит из 3-х бочек, первая служит в качестве мех. фильтра, в ней вода закручивается и вся гадость оседает на дно, 2-ая бочка с загрузкой из порезанной гофры для электропроводки с аэрацией, а 3-я бочка со стружкой из полипропиленовой трубы, стужка погружена на дно, аэрации нет!

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 22 янв 2016 23:01

мож правда себе в пруд осетра добавить? один фиг зимой в басике. почти узв.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 22 янв 2016 23:24

Серега Ростов писал(а):мож правда себе в пруд осетра добавить? один фиг зимой в басике. почти узв.

Ну я своего осетра и 3 стерляди вытащил перед морозами, а две стерляди оставил в пруду для эксперемента. Перед тем как вытащить купил самый маленький каркасный бассей интекс, фильтр понтеч, насос понтеч на 6 кубов и компрессор, сейчас они в теплице в басейне плавают!
Вложения

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 22 янв 2016 23:37

осетр за лето подрос?

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Ярослав » 22 янв 2016 23:41

Serjik рад вас видеть.
Серега Ростов писал(а): хоть буду знать что там за рыбка.

Серж,по виду обычная ЮВА. Не изможденная, здоровая рыбка.
Serjik писал(а):Кормить комбикормом попробую, черви да все что поподатся будет!

Есть все что кидают в воду :good:
Я находи на днях на авито предложение по кларию из Нововеличковской.
Serjik писал(а):Ну я своего осетра и 3 стерляди вытащил перед морозами, а две стерляди оставил в пруду для эксперемента.

Отлично зимуют, причем питаться им в этот период не надо. Но в тепличке конечно быстрей массу наберут.
Offtopic:
Владимир45 писал(а):Потому что общение более конструктивно.Я там отстаиваю, отстаиваю свою точку зрения,но у великого своя истинно правильная.

Владимир это конечно так, но думаю Любомира загнали в такой способ общения искусственно. Возможно это маска, одетая на бизнесмена. По жизни он хороший простой парень.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 23 янв 2016 00:03

Серега Ростов писал(а):осетр за лето подрос?

Вырос примерно на 1кг. взвесить не получилось, но по виду примерно так, может чуть меньше, жалко мучать было, он сильно брыкался при пересадке, он всей семье как родной уже ста, мы его Семой зовем :D

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 23 янв 2016 00:06

Ярослав, ЮВА это что значит?
В Нововеличковскую я звонил, у них минимальный заказ от 1000шт.
В тепличку пересадил в принципе только из за того, что хочу, чтобы быстрее большими стали :)

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Ярослав » 23 янв 2016 00:10

Serjik писал(а):Ярослав, ЮВА это что значит?

Юго восточная Азия.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение ШКОДИК » 23 янв 2016 10:33

от дела! появился человек, просто рассказал что у него есть , и ни одного вопроса!!! Красота!
Сержик, а что за теплица у вас? и какой объём узв?
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
дементий
активный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 мар 2014 22:27
Имя: дмитрий
Откуда: г.кореновск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение дементий » 23 янв 2016 11:35

ШКОДИК писал(а):от дела! появился человек, просто рассказал что у него есть , и ни одного вопроса!!! Красота!
правильно .нечего дурным голову забивать. :D :D а то потом головные боли и лишние расходы. а вообще радостно что форум развивается.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Ярослав » 23 янв 2016 12:27

Offtopic:
ШКОДИК писал(а):...просто рассказал что у него есть

И об этом стоит и шуткануть :)
Я чуть уточнил какое именно хозяйство хочет автор показать :D
А то оригинальное, походило на тему форума эксгибиционистов :lol:

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Ярослав » 23 янв 2016 12:30

Вообще тему использования банерной ткани надо развивать. Я неоднократно слышал что её используют, ввиду её низкой б/у стоимости.
Думаю её же можно красить/грунтовать. Походу при использовании там микропоры забиваются и она становиться условно водонепроницаемой.

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё хозяйство!

Сообщение Serjik » 23 янв 2016 13:25

ШКОДИК писал(а):от дела! появился человек, просто рассказал что у него есть , и ни одного вопроса!!! Красота!
Сержик, а что за теплица у вас? и какой объём узв?

Вопросы не задаю, потому что уже много форумов и статей перелопатил :) Но они все равно еще будут!
Тепличка из поликарбоната, не покупная, делал сам, 4м. на 8м. с нутри на зиму еще пленкой обтянул!
Ну объём узв не большой, с фильтрами примерно на 1.6 куба.
Вложения

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 23 янв 2016 13:37

Ярослав писал(а):Вообще тему использования банерной ткани надо развивать. Я неоднократно слышал что её используют, ввиду её низкой б/у стоимости.
Думаю её же можно красить/грунтовать. Походу при использовании там микропоры забиваются и она становиться условно водонепроницаемой.

На сколько я знаю есть разная банерная ткань, у банеров больших размеров она немного как бы тянется и очень плотная да и по толщине 0.5мм., пор у нее точно нет, воду держит хорошо, немного похожа на ткань как у басеинов интекс!

Serjik
участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016 03:20
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Serjik » 23 янв 2016 13:43

Вот так у нас сегодня!
Вложения
Последний раз редактировалось Serjik 23 янв 2016 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Серега Ростов
Коикичи
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 фев 2014 22:04
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вот и моё прудовое хозяйство!

Сообщение Серега Ростов » 23 янв 2016 13:47

а какая температура воды в тепличке?


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей