На связи Черноземье (Курск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение Ярослав » 22 июл 2020 09:29

w00dwolf Владимир. Думаю и имелось ввиду,что сцеживают ловя уже нерестящихся рыб. Я когда видео увидел,первая мысль была, что рыба после нереста в камнях, будет в лохматы :(

Реклама
Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение Dandy » 22 июл 2020 11:40

Прекрасно себя чувствуют :)
Кстати, я не замечал нерест практически никогда, за всё время, а он наверняка был.
До текущего года, естественным образом появились на свет только две рыбки, случайно обнаружил пару лет назад при пересадке на зиму, - были очень мелкие.
В этот раз в пруду снова тихо - ни одного малька, а икры было полно на камнях, цветах и тд. Там куда убрал щётки - малёк есть, растёт.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение ШКОДИК » 22 июл 2020 15:51

w00dwolf писал(а):Извиняюсь что влез , но вы хотя бы знаете о чем пишете? ладно самца сцедить , пол беды , но самку можно сцедить только во время нереста , не раньше и позже , даже если нерест закончился через час уже не сцедить , даже если самцы не гоняют не сцедить , а вы предлогаете порвать яйцевод что приведёт к внутренему заражению рыбы и её гибели. даже если перестараться сцежеванием во время нереста можно порвать яйцевод . На видео было четко сказано что нерест первый и опыта нет.Единственное и то это из теории да бы не травмировать самку при начале нереста либо удалить её на сутки либо самцов из бассейна , рыба нерестится " раз в год ", второго старта не должно быть.

господа, гражданин вообще не понимает, даже то что пишет. Посему повторюсь, сдаеваем самку при первых признаках нереста. А уж удалять самку/самца во время нереста, это вообще 99% смертный приговор самке. Ярик, объясни, пжлста, людям что такое киста и резорбция.
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение w00dwolf » 22 июл 2020 19:19

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
w00dwolf писал(а):]
господа, гражданин вообще не понимает, даже то что пишет. Посему повторюсь, сдаеваем самку при первых признаках нереста. А уж удалять самку/самца во время нереста, это вообще 99% смертный приговор самке. Ярик, объясни, пжлста, людям что такое киста и резорбция.


Не буду долго спорить и мерится кто "выше на стенку писает" в знаниях , вы тут местный гуру куда уж ....Скажу одно, Опыта у меня не много и пишу что проверил на себе, , последние 3 года делаю по 4-6 нерестов и все нереста сдаиваю в ручную , коротко о нересте , при первых признаках нереста и появления икры самку забирать и доить нельзя , яйцевод открывается для нормального сдаивания только после получаса -часа в зависимости от количества самцов которые гоняют, потом можно забрать и сдаить , и сдоится только половина , потом рыбе нужно отпустить отдохнуть на мин 5 , потом продолжить , и так долго и мучительно пока не закончится доить рыбу , ЯЙЦЕВОД НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СРАЗУ НА ВЕСЬ "КРАНИК" , полностью он откроиться только после окончанию нереста, когда рыба ослабнет и "решит до конца избавится от лишнего" . и предусмотрено такое природой . чтоб при начале нереста рыба не "высрала" в одну кучу икру , а медлено разбрассывала на большой площади,
Про свои 99% от куда вы из взяли ?? у меня тогда половина самок попадает под 1%, потому что не каждый год их получается отнерестить . к примеру самка и молодой самец начал ганять и передумал 100 икринок вывалилось и всё . желание прошло , Вопрос когда рыба с большим количеством икры не может отнерестится и погибает или её не доганяли , и у неё включается режим переработки . А вы тут машите громкими 99% . ничем не потверждёными .
Про самцов .Представим у вас 3 самки одной надумалось нерестится в конце мая . другой в июне , 3 в июле , по вашим словам можно понят сдоил раз в конце мая и всё самцы пустые . спешу вас растроить но самцы через 3-4 недели будут опять полностью готовы к "бою , с полным боезапасом" , и вы предлагаете каждый месяц мучать всех самцом? а они далеко не самки которые могут послушно сдаиватся . самцы будут очень буйные .
Давайте лучше не мучать рыбу , и пожелаем ей крепкого здоровья , в Сергею как вариант , да бы нетравмировать рыбу и попробывать вырастить малька купить сетку или дешёвую штору , по концам по палке и при начале нереста поставить такой нерестовик в пруд и посадить их туда , и пусть они гоняют себе на здоровье не правмируясь о камни.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение Ярослав » 22 июл 2020 21:34

Потому профессионалы и не вангуют и колят не сурфагон, а гипофизарную. Тогда все по часикам прямо. В руки берут самку с нее все течет на пол, пока до таза несут. По самцам: там совсем немного берут. Много их просто и всегда сдаивают заранее,храня на льду сперму в шприцах прямо. Но одно маленькое но. Рыбу которую я так наблюдал,простые карпы на покушать. Сдохла и хрен с ней.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение ШКОДИК » 23 июл 2020 15:21

Обычно я пишу то, что делаю сам. Но добавлю, что научили меня люди, которые сдаивают рыбу стоимостью не в одну тысячу баксов. Так что все могут оставаться при своём мнении.
Кстати сказать, самка, которую я два года сдаивал, прекрасно отнерестилась в этом году. То есть, если вы чего то не умеете(знаете), то это ваши проблемы.
пс, вот уж действительно- не хочешь зла, не делай добра...
Не хочешь зла, не делай добра

w00dwolf
активный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 06 фев 2016 20:05
Откуда: Шебекино
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 117 раз

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение w00dwolf » 23 июл 2020 18:20

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты И ещё, если какие то рыбы не планируются к нересту, то лучше их сцедить, и самцов и самок. И шкура целее будет, и воде урон не нанесут. Это всё для рыб 50+ .

Проблема не в том что я знаю , то что вы знаете , грош нашим знаниям цена когда по такой щепетильной теме вы написали просто сцедить , это для вас понятно о чем вы пишите , человек который ни когда не видел этого процесса . не пробывал сам это делать. понятие не имеет как сцедить , когда , до какой степини чтоб не перестаратся. И тут немного нужно "разжевать и в рот положить" всю информацию , ведь ради этого форум и существует , а не ради того чтоб в ответ услышать : " Я говорю вам А . а остальной алфавит в букваре выучите" ." И вообще я технарь , и все знаю, но никому разжовывать ничего не буду"

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение Ярослав » 24 июл 2020 10:00

w00dwolf, Владимир,было очень здорово, если бы ты такой развернутый ликбезик по искусственному оплодотворению со всеми этапами, у себя в теме накатал. friends 1 Всем бы пригодилось :good:

Dandy
участник форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2015 23:42
Откуда: Курск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

На связи Черноземье (Курск)

Сообщение Dandy » 24 фев 2021 11:34

Всем привет!
Продолжаю постить видосы.
Друзья, ремарка: всё то, что я снимаю на видео - это то, как я это умею на данном этапе, а так же на столько - на сколько считаю рациональным. Так что прошу подходить с нисхождением :oops: .



Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей