Мой пруд (Крымск)

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 07 авг 2022 12:42

Приветствую! Как уже писал, "пришло время собирать камни"))). То есть всё время и возможности отдаю техническому оснащению водоёмов, а их, рабочих, у меня 7 штук. В каждом рыба всякая, и ест она разное и по всякому)) В общем, давным давно сделал себе десятка полтора шнековых раздатчиков( лежат на полке), но вначале были кучи всяких пробников- бетатестеров. Так вот, в этом году три из них, разных по форме и размеру кормят рыбу с начала лета. И вот что, это действительно нужная вещь, особенно если тебя нет дома с утра и до вечера, а то и неделю. Первоначальный принцип был таков: время раздачи у всех кормушек одинаковое, а вот дозы разные. То есть таймера стоят в каждой кормушке свои. Есть неудобство- регулировка: надо открутить герметичную крышку, крутнуть регулятор, закрутить крышку. Эта процедура достаточна часта: Т воды, рост рыб, качество воды, погода и тд и тп. Теперь же спаял общий блочёк на 6 каналов( 6 на 7 см), дополнил сервисом: разбил регулировку на 4-30 сек., 30-60 сек. и отключение. Красота, е надо вставать не свет не заря, спешить с работы к вечернему кормлению! вышел на крыльцо, посмотрел, как едят через окно и настроил кому чего надо. Мудрить не стал, спаял на макетке, не на выставку и не на продажу))). Да, принцип такой: таймер недельный( хоть каждый день, хоть конкретный, 20 вкл/выкл в сутки, также в любой день; таймер сейчас на 4 кормления выставлен, у раздатчиков разные шнеки и разная подача и размер корма, его кол-во и регулируется временем работы. пс больше инфы и фоток в конце сезона.
Не хочешь зла, не делай добра

Реклама
Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 07 авг 2022 22:45

Однако. Так и джавелина недалеко :shock:

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 01 сен 2022 20:08

Ось проходит насквозь барабана, она неподвижна. там где венец ось проходит через сальник-подшипник-сальник( вся эта ступица конструктивно точилась сразу). Левая часть вращается на опорных роликах. Вынимать сам барабан, в обозримом будущем не вижу причины, сетка меняется элементарно. Ну а так то, вынуть ось вообще не проблема- открутил гайку справа, и вытаскиваешь влево. Да, конечно, мотор-редуктор тоже надо снимать.
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 01 сен 2022 21:39

ШКОДИК, понял, у меня примерно так же, только в барабане зафиксирована гайка, ось в нее вкручивается, а подшипник стоит на корпусе снаружи. Ну и прямой привод двигателя через эту ось.
Хочу сделать барабан съемным потому что сам корпус у меня будет ниже уровня земли и все отсоединять, доставать без глобального демонтажа не получится, а нужда в демонтаже у существующей конструкции была.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 сен 2022 15:04

nekrasov писал(а):Источник цитаты Хочу сделать барабан съемным потому что

у меня эта "яма" тоже ниже уровня земли. От прямого привода( он такой мощности только 220 в), как и от промывки центробежником отказался по причине затопления этой "ямы". Далее- если смотреть , то мой барабанник лишен отсека прямого входа с донников и скимеров- для этого я чуть в стороне сделал сумматор на 4 входа. У меня на этом барабане два водоёма, очень удобно обслуживать их по отдельности не теряя кучу воды- просто воткнул патрубок выше уровня, всё, вода в барабан не не течёт. Сам сумматор, через муфту соеденён с барабанником. Ни задвижек, ни лишних соединений- воткнул патрубки, вода закрыта, открутил сливную пробку в дне фильтра, слил воду, сдвинул муфту и вынимай корпус.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 12 мар 2023 11:27

В общем, снял пленку с водоёмов. Визуально трехмесячное голодание ущерба не нанесло. вода +9С.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 12 мар 2023 15:31

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты В общем, снял пленку с водоёмов. Визуально трехмесячное голодание ущерба не нанесло. вода +9С.

Слав, а пленку с сидений на машине тож снял :P

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение Ярослав » 12 мар 2023 15:33

Я свои колпаки из пленки надо кувшинками, в том году снял 16 мая :shock: :shock: :shock: Сейчас хоть тепло уже

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 12 мар 2023 16:24

Ярослав писал(а):Источник цитаты пленку с сидений на машине тож снял

и с сидений тоже))
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 02 апр 2023 19:47

Вроде как денёк сегодня хороший, поменял резину на авто на летнюю. Запустил "душ" и включил кормушки на кормление раз в сутки. Вода + 8,5С°.
пс- сейчас реально прикололся значок градуса нарисовать с ноута- это, ребзя, тот ещё квест)))
Не хочешь зла, не делай добра

nekrasov
участник форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2019 11:41
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 62 раза

Мой пруд (Крымск)

Сообщение nekrasov » 05 апр 2023 21:19

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты пс- сейчас реально прикололся значок градуса нарисовать с ноута- это, ребзя, тот ещё квест)))

ya.ru →"значок градуса скопировать"→выделяем и Ctrl+C→возвращаемся на нужную вкладку→Ctrl+V :)

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Мой пруд (Крымск)

Сообщение ШКОДИК » 05 апр 2023 21:33

nekrasov писал(а):Источник цитаты "значок градуса скопировать"

так то типа того закончилось. Инет штука хорошая, но там не знают, что клава на моём ноуте древняя и часть кнопок переназначены.
Не хочешь зла, не делай добра


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей