Теперь я тоже прудовод

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 12:49

Сбылась моя давняя мечта. Теперь я не только аквариумист, но и начинающий прудовод. Радости моей нет предела, хоть после запуска прошло уже чуть больше месяца, мне порой не вериться, что сие твориться у меня в саду))))
Итак. Всё началось с выбора места. После долгих раздумий и прикидок, я остановилась на месте вдоль забора. Было это ещё прошлой осенью. Тогда я затеяла что-то вроде альпинария, потому нужна была земля, чтобы создать насыпь, ну а так как в планах был и пруд, то решено было выкопать небольшую яму на его месте. Земля пошла на альпинарий, а яма осталась ждать до весны. Весной, как и полагается, я наметила контур пруда садовым шлангом. Дальше дело техники, точнее лопаты и тачки))) Потихоньку я приближалась к нужным мне формам)))
Итак всё готово. Не стала делать его слишком глубоким. Максимальная глубина 80 см. По всему периметру первая терраса всего 25 см. Во-первых в целях безопасности (у меня маленький ребёнок + куча живности), во-вторых чтобы высадить там мелководные растения. Итак. Пруд закончен, но это не всё. Начинаем копать биоплато. Последний рывок так сказать))) Ещё пару дней и траншея вдоль пруда готова.
Едим покупать плёнку. Остановили выбор на ПВХ 0,5 мм. А вот с банальным геотекстилем проблема. Мало того, что цена на него неадекватная, так ещё его не оказалось ни в одном гипере города…..Откладывать запуск из-за этого я, конечно, не смогла, потому заменили его обычной подложкой под ламинат. Укладываю на дно куски старого ковролина, линолеума и всего, что годиться для этих целей. Сверху подложка под ламинат в два слоя. Наконец-то дошла очередь до плёнки. Под солнышком она так нагрелась, что невозможно наступить босиком. После долгих манипуляций всё готово. Идём за шлангом и радостно открываем кран))))
Первые деньки прудик поработал бассейном для мелкого сынишки. После высадки нимфей пришлось купить малышу настоящий бассейн и переселить его туда))) Кубань поделилась своим рогозом, болотницей и частухой + конечно улитками и кучей всякой мелкой живности. Недавно были на море, там у близлежащей речки я разжилась ирисами. Вообщем процесс идёт. Уже имеются лягушки всех мастей, а сегодня заметила первых головастиков. Охоту плавунцов на них надо видеть….прям фильмы BBC)))))
Вот немного фото. Сильно не ругайте, т.к. мы ещё в процессе оформления. С камнями напряжёнка, уже пособирала по всей округе))) Думаю на следующий год уже будет, чем хвастать, а пока так….для ознакомления.
Последний раз редактировалось Нона 15 июл 2010 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Анна

Реклама
Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 12:54

Первый этап.
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 13:03

Укладываем подложку и плёнку
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 13:06

Наливаем водичку
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 13:10

Общий вид
Анна

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 13:15

Красота крупным планом))))
Вложения
5997 просмотров
Анна

Аватара пользователя
Горыныч
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2009 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Горыныч » 15 июл 2010 14:40

Просто нет слов, как это хорошо у вас вышло! Поздравляю!
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Ярослав » 15 июл 2010 14:54

Анечка я всегда в тебя верил :Rose:
Замечательно вышло :good:
Offtopic: а куда ты таджиков дела, которые пруд копали?Ну в смысле продай их мне.

Daxel

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Daxel » 15 июл 2010 15:12

Красота! И участок в тихом месте...

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 15:35

Ой, вы уже успели похвалить моё творенье :oops: Спасибо!
Горыныч, ну ещё не хорошо, но я к тому стремлюсь :)
Ярик, спасибо. Надеюсь к осени и моя последняя задумка начнёт воплощаться :oops: (по секрету. Таджик был один...это я :D , хотя нет вру.....там ещё тачка одного на фотке видна :D )
Daxel вы даже не представляете в каком тихом))))) Но сильно не пугайтесь, мне до города минут 25 :)
Анна

Аватара пользователя
flagship
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2008 13:40
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение flagship » 15 июл 2010 16:00

Фигасебе, вы еще и копали самостоятельно! :Bravo: Хорошо получилось, облик естественного водоема имеет, а этого не просто добиться, особенно новичку!
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 16:23

flagship писал(а):Фигасебе, вы еще и копали самостоятельно! :Bravo: Хорошо получилось, облик естественного водоема имеет, а этого не просто добиться, особенно новичку!


Дурная голова ногам покоя не даёт, в моём случае рукам :D Могла бы конечно мужа припохать, но это было лично моё детище, посему я никого туда не стала привлекать. Естественный вид очень хочется получить. Потому весь край у лужайки оставляю просто травяным, т.е. никаких камней по этой линии. Грань вода-трава. На следующий год, после окончательной усадки, край плёнки загну побольше, вровень с землёй, видно не будет. Камни будут только с двух сторон, как бы сползать в воду. Фон конечно подкачал :( Но через годик посаженные растюхи должны закрыть эту жудкую рабицу + в биоплато уже высажен рогоз, так что скоро будут заросли как в настоящей речке :)
P.S. Вы будете смеяться....но я ещё и блондинка :D
Анна

Аватара пользователя
flagship
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2008 13:40
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение flagship » 15 июл 2010 16:49

Честно говоря, заметил сетку только после того, как вы на это указали. Это еще раз говорит о том, что сам пруд хорошо вышел, и он притягивает взгляд, а не окружение.
А вы посадите растение какое-нибудь, что бы заплело рабицу как здесь
Изображение
Качество фигня, это я фоткал в Убинке в те времена, когда еще цифровиков не было, но саму идею рассмотреть можно. Мне очень нравится такая природная изгородь.
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 17:39

Плохо видно, но помоему на фото плющ. Я сажала его, местами он даже остался, но разрастаться не хотел, потому я заменила его на жимолость. Если приглядеться, то на фотке, где кошки лежать на дне пруда))), видно за берёзками эту самую жимолость. Молодые кусты высажены вдоль всей рабицы + кусты пузыреплодника, дёрна, сирени. Просто всё ещё маленькое и неприметное. Жимолость вот такая. Здорово пахнет кстати. Хотела по-началу девичий, но он слишком агрессивный и шустрый. Только успевай подстригать.
Вложения
Анна

Аватара пользователя
Горыныч
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2009 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Горыныч » 15 июл 2010 21:19

Лучше каприфоль, она и вечнозеленая, к тому-же.
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 15 июл 2010 21:37

Так каприфоль и есть жимолость :)
Анна

Аватара пользователя
Антон Бакалов
специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009 20:58
Откуда: Мой адрес - не дом, и не улица!..
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Антон Бакалов » 15 июл 2010 22:37

Красота! Прямо классика, шаг за шагом... примите мои поздравления - и восхищение! :oops: :Rose:

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 16 июл 2010 09:05

Спасибо :oops:
Анна

Аватара пользователя
Горыныч
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2009 20:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Горыныч » 16 июл 2010 09:07

Я имел ввиду, что каприфоль лучше чем девичий виноград, он слишком бесконтрольно разрастается. Обычный плющ растет медленно. Я бы еще чилим посадил, осенью он очень эффектно выглядит.
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Нона
активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 дек 2008 13:15
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Теперь я тоже прудовод

Сообщение Нона » 16 июл 2010 12:46

Я вас значит не так поняла :D А этот чилим своими колючками на корнях не повредит плёнку? Я кстати вживую нигде не встречала его...
Анна


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей