Селена писал(а):В моей калошке уже стало тесно. Надо уже думу думать....
У тебя такие большие сдвиги за этот сезон

И вот что я тебе скажу.Лучше иметь хорошую калошку, чем недоделанный большой пруд.Сказать что это затратно,ничего не сказать.
Есть предел по объёму когда уже фильтрацией не пренебречь.2-3 куба это предел для "природников" потому как хозяин видя что пруд справился без принудительно фильтрации с 5 рыбками, тотчас пхает туда 50-т
Конечно если задумывать его с большим биплато,ну так 1/3 от площади пруда,то можно и 5-10 кубов потянуть без фильтра и 10-ком кои