Пруд, просто пруд.

Форму по карпам кои, форум по прудам, лечение карпа кои, породы карпа кои. Прудовая растительность и прочее квакающее/плавающее население.
Правила форума
Один уважаемый форумчанин и без сомнения умный человек, как то сказал о крупных карпах кои:
"Кои, это не сколько пестрота цвета, сколько форма и грация. При меньшем размере этого нет. А значит и кои у вас нет"
Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 14 фев 2023 11:47

Привет молчуны.
У меня очередная параша...
Сезон не открывшись, уже закрылся для меня, да и наверное хобби тоже. Запущу дикарей опять разных, пусть мелкий рыбачит. Надоело выбрасывать лучшую рыбу и кишки себе мотать из-за этого каждый год.
Даже не весна ещё. А уже трупы. За 2 дня - два трупа. Самые ценные для меня породы.
Ни язв никаких, жабры чистые, хер знает, что ей надо. Хотя, знамо что, фильтрация, профилактика и лечение, и другой хозяин....
Шусуи, 40 см труп.... (не растет у меня рыба после первых двух лет) нереальная к приобретению порода, с 2019 года над это рыбкой трясся, на пару месяцев домой забирал в аквариум, когда мальком была, спасибо Роману Лубенцову, подарил мне тогда малька...... я надеялся всю дорогу, что это самка, и Ярослав глядя на неё, плавающую в пруду, сказал что самка. Теперь точно это знаю, вспоров ей брюхо, полная икры была.....
Асаги, 40 см ... труп... такая же нереальная к приобретению порода, которая по городу краю разошлась из одного привоза от Дробахи... не стал даже брюхо резать смотреть, самец или самка.
Породы, из-за которых по сути, я планы какие-то строил на дальше... алесс....
В апреле солью пруды, сбагрю куда получится всех кто останется жив, и всё. Хватит. Нет барабана и прочей хероты с бактериями и лампами - нет кои.
Всем спасибо за внимание, всех кого не обидел и не задел, уж извиняйте, не успел.
Вложения

Реклама
Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 14 фев 2023 19:18

та ладно, спакуха. то ты ещё мешками рыбу не выбрасывал(не дай Б-г). Потеплеет, тяга вернётся, поверь. Если ты читал мою тему, то я ещё в позапрошлом году(кажись) написал: пока не завершу всю инженерную часть, ни какой новой рыбы и нерестов. Потихоньньку застелил всё эпдм, сделал барабан, сделал новую разводку по воде. В этом году доделаю душ с биофильтром, а дальше как карта ляжет.
В общем, не унывай.
Не хочешь зла, не делай добра

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 14 фев 2023 23:35

Волька писал(а):Источник цитаты и всё. Хватит. Нет барабана и прочей хероты с бактериями и лампами - нет кои.

Привет, Володя.
Очень печально. Сочувствую. Знаю, как это больно терять любимцев.
И надолго очень больно. И уже не хочется никакой рыбехи. Но снова приходит весна. Сам если живой и здоровый, то все горести забываются и уменьшаются. И снова плещется рыбка.
.
У меня вот не будет никогда барабанов, да и суперской рыбы тоже.
Радует то, что есть.
Сродни медитации это увлечение.
Держись, крепись. :Rose:

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 фев 2023 08:30

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты В общем, не унывай.

Спасибо Вячеслав за поддержку.
Просто, после всех потерь лучшей рыбы(как всегда) руки блин опускаются...
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты Держись, крепись.


Полина писал(а):Источник цитаты
Сродни медитации это увлечение.
Держись, крепись.
Спасибо Поля, за теплые слова.
ШКОДИК писал(а):Источник цитаты У меня вот не будет никогда барабанов, да и суперской рыбы тоже.

У меня тоже, никогда их не будет, ни фильтров, ни барабанов ни рыбы суперской.
Полина писал(а):Источник цитаты Радует то, что есть.

По закону подлости, дохнут всегда только лучшие, и то, что остается, уже не радует.
Это у меня еще рыба халявная почти вся, или с малька выращенная. Если бы я тратился на рыбу, после этих потерь всех, я бы давно забросил всё это.
Жалко потраченного времени и обнуленных планов и надежд.
Просто держать одну и ту же рыбу мне не интересно, мне надо чтобы был на год-два вперёд план какой-то. А тут-бах, и все планы в землю.
Спасибо еще раз, братцы, за поддержку. Попробую переболеть это, очень жалко бросать всё...

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 15 фев 2023 08:39

Волька писал(а):Источник цитаты жалко бросать всё...

вот тут и скрывается главное! Не буду дурацких вопросов задавать, но тебе, Владимир, необходимо разобраться в причинах. Чтоб не допускать в будущем. Просто день за днём вспомни, что и как. Должна быть причина смерти.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 15 фев 2023 13:45

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты необходимо разобраться в причинах. Чтоб не допускать в будущем. Просто день за днём вспомни, что и как. Должна быть причина смерти.

Да вспоминать-то нечего особо. Подмены воды более-менее постоянные (не знаю, что хуже, то что я их делаю или если бы не делал, этого не проверить), очень редкая, раз-два в месяц, небольшая прикормка сухарями. Да и все телодвижения. Компрессор дует на таймере, раз 5 в сутки включается, в общей сложности на 5-6 часов. Не на самом глубоком месте, а на второй мелевой полке. Дрянь химическая или отрава, никакие в пруд попасть не могут, неоткуда. Птиц тьма оттуда пьет, от воробьев до горлиц, ну и насрали они туда на лёд, оооочень прилично.
Если бы её много передохло (хотя возможно все впереди), я бы наверное грешил на сухари, или на птичье дерьмо и возможную заразу от них. Ну, крысу недавно подстрелил, приходила из соседского курятника воду пить в полынье. Х.з., почему они дохнут, обычно это происходило в апреле примерно.
Ну не верю я, чтобы от подмены воды она херово себя чувствовала. И эти две рыбы, сначала ложились на бок на дно, и через сутки-двое помирали уже. Всё это подо льдом конечно, через полынью их доставал сачком.
Не знаю Вячеслав, на какие еще возможные грехи свои думать, посмотрю, кто останется до замены воды в апреле.

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 15 фев 2023 20:53

ну да..время года совсем не для смерти..даже и не знаю что думать. может всё же корм был лишним? с другой стороны, карпы же в природе жрут что то зимой..
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 фев 2023 08:53

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты может всё же корм был лишним?

Хрен его знает, может быть, будет псевдонаукой на будущее, типа астрологии)).
Спасибо Вячеслав за участие, правда, спасибо!

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 17 фев 2023 14:18

Никто не знает, где купить живого гаммаруса(мормыша, бокоплава) и водяного ослика??
Хочу попробовать разводить, для прикормки малька.

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 17 фев 2023 18:21

Вов, мы в основном в телеге общаемся, либо у Гриши, либо у Романа. Ты чё туда не написал, может кто че подскажет нестандартное. Хотя февраль, самый сложный месяц. :( У меня самого, многие в в розовых пятнах, с оттопыркой чешуи. краснуха дребаная. Так и барабан всю зиму и уф 10 ватт на литр и протока 365 дней в году. Малька дам, как обычно friends 1

Аватара пользователя
ШКОДИК
завсегдатай форума
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 09 мар 2014 12:57
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 918 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение ШКОДИК » 18 фев 2023 08:40

Ярослав писал(а):Источник цитаты мы в основном в телеге общаемся

вот именно- общаетесь, но ни кто там ничего не рассказывает по существу. один флуд и пустословие. Ну и заезженные истины. Такое впечатление(моё личное) что вернулся на 20 лет назад.
Не хочешь зла, не делай добра

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 18 фев 2023 09:36

ШКОДИК писал(а):Источник цитаты
Ярослав писал(а):Источник цитаты мы в основном в телеге общаемся

вот именно- общаетесь, но ни кто там ничего не рассказывает по существу. один флуд и пустословие. Ну и заезженные истины. Такое впечатление(моё личное) что вернулся на 20 лет назад.

Ну да, там все продавцы в основном, так или иначе. Никто не будет лайфхаки сливать, эт да.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 20 фев 2023 08:49

Ярослав писал(а):Источник цитаты Вов, мы в основном в телеге общаемся, либо у Гриши, либо у Романа. Ты чё туда не написал, может кто че подскажет нестандартное.

Я читаю группу L&K, но писАть туда никогда не буду, смысл???? Там ярмарка тщеславия, с щеками надутыми от набитых карманов, но без вкуса в основном. На кой мне это общество.
И слушать получасовые рассказы о том, как лечить или не лечить, для меня вообще смысла нет. Там нет нормального человеческого общения, а всё, что там мусолится по 46 раз о карпах, так это все давным-давно и читали и сами проходили.
Там торговая площадка, а не форум по интересам, и вся эта поездка в Японию, ну ты сам знаешь, для чего затеяна была и как осуществлялась. Бизнес, и только бизнес, агрессивный маркетинг. Нахрен мне этот пафосный ларёк ,чтобы там писать что-то, и делиться жизнью своей несдающейся Кои-Спарты.. Оно там нахрен никому не нужно, там все ГУРИ и эхсперды... Мне и здесь хорошо. Здесь все свои.
Гришу, бедолагу, шпыняют и чмырят там все, со своих мыльно-пузырчатых высот. Понятное дело, он сам просит))) да и дурачком прикидывается больше, чем таковым является, но читать это тошно порой. Великие бля собрались.
А читаю я ту группу, только для того, чтобы не забывать, кто есть кто в этой кои-тусовке, и как люди меняются, почуяв шелест денег. Тьфу бля... Хобби перестает быть таковым, когда начинается продажа и заработок, коммерция сжирает хобби без остатка. А это мне не интересно абсолютно.
Развели кипишь и ажиотаж вокруг Роминой рыбы блин, как будто она японская.
Не с кем мне там общаться Ярослав, а с тобой, Вячеславом, Полей, я лучше здесь пообщаюсь, пусть и в тишину пишу часто.
В субботу утром увидел, что у меня еще одна рыба легла на бок, почти не дышала - помирать собиралась... Полуметровый оранж. Решил хоть как-то попробовать ему помочь. Набрал в тазик воды из пруда, разбавил её свежей из скважины на 2/3 и от двух компрессоров продувку зафигачил. Слил пруд на половину. 2 часа помирающего продувал в тазике, он поднялся. Закинул в пруд с подмененной водой. В воскресенье опять слил на половину, и опять долил водички. Вроде оклыгал бедолага, на бок не валится, плавает со всеми.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 09 мар 2023 12:27

Всем привет.
Весна пришла - лезь в пруд)).
Гладя на восьмомартовскую погоду, решил слить-почистить новый прудик, перебрать малька, запустить орошайку.
Чистка там конечно условная, так совком собрать мулячку да нитку.
поигрался в брибера))) типа перебрал малька. убрал всего 6 штук: у одного красный слез сильно, два с жабрами немного дефективными, у троих морды (рыльца) коротковатые. Вот и вся переборка :).
поставил свою микро-орошайку, запустил, журчит себе, каки поставляет для пропитания ежеголовнику, он уже проснулся-тронулся в рост.
Малька кормлю заморозкой мотыля, каждый день понемногу.
В басиках оживляется дафния, мелюзга её появилась, это хорошо, накидаю её во всё что можно, во что воду можно залить)).
Конечно, сезон еще не открыт, холодно еще будет долго. Большой пруд буду чистить как всегда, в апреле.
Большакам потихоньку кидаю сухари, уж больно рьяно они просят жрать, вода у них 8-9 градусов.
Вложения

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 09 мар 2023 19:37

Волька писал(а):Источник цитаты В басиках оживляется дафния, мелюзга её появилась,

Дрожжами не забывай подкармливать.

Полина
завсегдатай форума
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 21 апр 2015 02:51
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 486 раз

Пруд, просто пруд.

Сообщение Полина » 10 мар 2023 19:51

Волька писал(а):Источник цитаты Полуметровый оранж

Как сейчас себя чувствует оранж?
Я зимой фильтрацию останавливаю, а подмены по 10-15% стараюсь делать раза 2- 3 в месяц.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 13 мар 2023 12:22

Полина писал(а):Источник цитаты Как сейчас себя чувствует оранж?

Да вроде нормально. Активен, как и вся остальная рыба. Сухари ест. Вообще, эти дни тепла, рыба очень активна, хороводы водит, караванами плавают друг за другом.
Еда-черви да сухари понемногу.
Полина писал(а):Источник цитаты Я зимой фильтрацию останавливаю, а подмены по 10-15% стараюсь делать раза 2- 3 в месяц.

Мне останавливать нечего, за неимением фильтрации))) а подмены я делаю регулярно, раз 12-15 в месяц точно, в среднем по 10-30%. Иначе рыба сдохла бы давно от отравления своими каками и каками от донных отложений и дохлой нитки.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 16 мар 2023 11:34

Привет обозникам :)
Вчера, приехав с работы, обнаружил несколько уже дохлых мальков разной степени подвяленности, возле прудика. И один, самый мой перспективный по окрасу и размеру малек, плавал у поверхности с отсутствующим верхним лучом хвостового плавника. Юмора так и не понял. Выпрыгнуть-не вариант, не пересиганут они борта. Если кто-то их выловил, так почему не сожрал. Повреждений вроде бы нет на них. Кто тогда отгрыз верхнюю половину хвоста моему чемпиону. Что за на, не понос, так золотуха. Видимо, чем-то я не нравлюсь коивошному богу)).

Аватара пользователя
Ярослав
Администратор
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 24 мар 2008 19:39
Имя: Ярослав
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 1839 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Ярослав » 18 мар 2023 12:05

Хм. А кошки и не жрут.

Аватара пользователя
Волька
Участник акции
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 30 мар 2017 16:21
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Пруд, просто пруд.

Сообщение Волька » 27 апр 2023 13:58

Привет всем, не оставившим пока это увлечение.
Пруд большой почистил, много было дерьма. Ничего не фоткал, ибо незачем.
Рыба активна, бодра и очень хорошо ест, всё боюсь перекормить.
Вода стала уходить, за сутки на 12-13 см, как зимой в морозы, видимо, всё же где-то трещина, осенью буду искать ,сейчас всё равно подмены каждый день-через день.
Наконец-то увидел, что золотой амур треплет водоросли со стенок, не обсасыват, а именно треплет. Жрет или нет, х.з., наверное нет, потому что стало плавать много их на поверхности))), израильско-хохляцкий амур, не жрёт, но всё надкусывает)).
В новом прудике, из ушедших в зимовку 125 штук кажись, кохаку-малят, осталось где-то около 30, да и то, самых чмошных. Дохлых вылавливал, ну штук 20 максимум, загорающих тогда было штук 6-7, и убрал дефективных 6 штук. Куда делась половина малька, хер его знает. Вода прозрачная была постоянно, на дне видно было даже мотыля. Загадка.
Заимел еще 3-х вьюнов, благодаря Ярославу, дай Велес ему долгих лет и здоровья, и ещё троих надо прикупить.
Вчера, наконец-то удалось раздобыть 4-х малят белого амура, см 10-12 они, пустил их в новый прудик и басик, там этой зеленой жижи дохера, пусть типа жрут.
Дафния плодится во всех ёмкостях, как и головастики жаб и квакш, и ждёт малька какого-нибудь, скармливаю её потихоньку кохакятам и шайке малышей тритонов, их у меня штук 10 уже)).
Ожидания на сезон обычные, поиграться в чьих-нибудь икринок-личинок-мальков, раздобыть мальков шусуи (надеюсь на Гришу) ибо больше не на кого.


Вернуться в «Форум по карпам кои и прудам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя