Страница 1 из 9

Породы карпа кои. Термины нашего хобби

Добавлено: 25 фев 2016 18:23
ШКОДИК
Вообще хотелось бы обобщить по породам сведения. Включая такие моменты, как особенности содержания разный пород кои. Собственно ни чего тут нового нет для многих из нас( все буквы и картинки из инета), но для "начинающих" будет полезно( особенно когда покупаете не известно что). Для удобства разделю посты. Начнем говорить на одном языке.

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:23
ШКОДИК

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:24
ШКОДИК

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:25
ШКОДИК

Кои: породы и термины нашего хобби

Добавлено: 25 фев 2016 18:27
ШКОДИК

Асаги (Asagi)-Чешуйчатые карпы с сетчатым рисунком на темно-синем фоне. Плавники и живот , как правило, красного цвета.
Синий (индиго) - основной цвет кои Асаги, и расположен выше боковой линии рыбы. Синий цвет может варьировать от темного почти серого до светло-голубого. Более светлые оттенки синих цветов ценятся больше, чем темные. Помните, что синий цвет с возрастом становится более темным. Область синего цвета окружена более светлым контуром по краю каждой чешуйки, при этом создаётся впечатление, будто рыба покрыта сеткой. Этот эффект усиливается, если чешуйки выстраиваются в прямые линии. Последний критерий очень важен при оценке кои Асаги. Кроме цвета индиго кои Асаги имеет красный цвет, он может находиться ниже боковой линии, заходить на плавники и голову, желательно чтобы голова была чистая, без пятен. Белый цвет играет роль фона и не должен заходить на самую красивую часть тела – сетку цвета индиго.
Asagi (Асаги) в переводе с японского означает "голубой". Основные каноны, по которым должен быть окрашен Asagi, это голубая, как бы затянутая в "сетку" спина и оранжевое или красное брюшко. На спине категорически не должно быть красных пятен, они должны быть на "щеках" и основании пекторальных (грудных) и дорсального (спинного) плавников, верхняя часть головы и лоб должны быть залиты белым. Красная голова допустима только для так называемого Asagi Sanke или Hi Asagi (одно и тоже). Внутри одной породы кои часто бывают вариации с разностью в окраске, но все же они остаются рыбами одной породы и класса.
Порода Асаги была зарегистрирована более 160 лет назад. Со временем критерии отбора изменялись, и кои Асаги становились все более красивые, чем были 160 лет назад.
В жесткой воде темнеют.
Шусуй (Shusui) – считается младшим братом Асаги. Они очень похожи. Разница в том, что сетка цвета индиго заменена на два ряда очень крупных чешуек, проходящих по спине от головы до хвоста, все того же цвета индиго. Очень важно, что бы в ряду больших чешуек не было пробелов, а чешуйки выстраивались в прямые ряды, так же голова должна быть чистая, без пятен. Кроме основного ряда чешуек Шусуй может иметь дополнительный ряд синих чешуек, проходящий по боковой линии.
В остальном кои Шусуй и Асаги очень похожи, за исключением того, что у Шусуй может не быть чешуи, кроме основного ряда больших чешуек, как у зеркального карпа.
Shusui (Шусуй), про историю появления которого мы еще поговорим, романтично переводится с японского как "осеняя вода". Это голый кои, всего лишь с двумя рядами крупных темных чешуек на спине и (или) боках. Эти рыбы появились в результате скрещивания Asagi Sanke с Doitsu. Характеристики – крупные чешуйки голубого цвета или цвета индиго разной интенсивности располагаются на белом (реже красном) фоне, голова светлая, красный – на "щеках", по бокам и в основании грудных плавников. Существует цветовая вариация Шусуи,где красный заменен на желтый или оранжевый. Такая рыбы называется Ki Shusui или Aya wakaba.

Kousui (Косуи) Если рыба внешне напоминает Шусуй, но у нее нет ряды черных пластинок по хребту, то эта вариация называется Kousui

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:29
ШКОДИК

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:30
ШКОДИК

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:32
ШКОДИК

Породы карпа кои. Термины нашего хобби

Добавлено: 25 фев 2016 18:32
ШКОДИК


Теперь перейдем к описанию трех классов, все рыбы которых имеют металлический блеск. Все классы начинаются с приставки "hikari" (хикари), что означает "блестящий".
Hikari muji mono – в переводе Хикари(блестящий) Муджи (только) Моно (одноцветный) Поэтому если ваш кои однотонного цвета, но в то же время металлический то это:
– Platinum ogon (Purachina) – платиновый кои
– Jamabuki ogon – лимонный кои
– Hi ogon – красный огон кои
– Orengi ogon – оранжевый кои
- Mizuho Ogon- это бесчешуйчатая форма Hi или Orengi огона. По хребту идет всего два ряда темных чешуек.
– Kin Matsuba – золотой кои с рисунком чешуи в виде "сосновой шишки"
– Gin Matsuba – серебряная или серая "сосновая шишка"
– Orenji Matsuba – оранжевая "сосновая шишка"
– Aka Matsuba – красная "сосновая шишка"
Скрестив рыб из этого класса с Showa и Utsurimono селекционеры получили новый класс рыб с тремя-четырьмя породами внутри класса. Это Hikariutsuri-mono (хикариуцуримоно) – в переводе Хикари(блестящий) Уцури (чередование пятен,пятнистый) Моно (одноцветный) Подобная селекция была проведена для того, чтобы получить:
Gin Showa- Шова с серебристым металлическим блеском.
Kin Showa – Шова с золотым металлическим блеском
Gin Shiro Utsuri – Широ Уцури с серебристым металлическим блеском
Kin ki Utsuri – Ки Уцури с золотистым металлическим блеском.
Hikari moyo mono в переводе Хикари(блестящий) Мойо (узор) Моно (одноцветный) Поэтому если по вашему металлическому кои идет узор из пятен одного цвета,то это:
-Hariwake- металлический карп с желтыми пятнами
-Orenji Hariwake- металлический карп с оранжевыми пятнами
– Kikusui – металлический карп с красными пятнами (металлический Kohaku)
– Yamatonishiki – это металлический Санке. Очень распространен вариант Дойцу.
– Sakura Ogon – это чешуйчатая форма Кикусуи.
– Kujaku (Куджаку) – дословно "павлин", карп с оранжевыми или красными пятнами по черной сетке по чешуе как у Matsuba


Тора Огон (тора в переводе с японского -тигр) – золотой кои с черным рисунком, похож на Ки Бекко.
Шусуй с металлическим оттенком называют Кинсуй или Гинсуй.
Социкубай называют Ай Горомо с металлическим оттенком.

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:33
ШКОДИК
Kinginrin (Кин-гинрин)
Этот признак относится как к "неметаллическим" кои, так и к "металлическим" кои. У рыб с подобным признаком каждая чешуинка имеет "грани" как у бриллианта, при этом каждая грань отражает свет под определенным углом. Часто упоминается как просто Ginrin. Входит в классификацию только в составе признака какой- либо породы, на пример, так же, как и признак Doitsu. Этот признак встречается почти во всех породах.
Кингинрин (KinGinRin) Название Кингинрин происходит от трех японских слов, кин - золото, гин - серебро и рин - чешуя. Кои любого вида, у которого чешуйки сверкают подобно смятой алюминиевой фольге, относятся к виду Kингинрин или просто Гинрин. У многих видов кои может быть на теле несколько чешуек Гинрин, но относиться к виду Гинрин могут только рыбы, у которых присутствуют не менее двух рядов чешуек Гинрин.
Есть два типа блеска:
Первый тип - золотой Перл Кинрин (также известный как Цубо-гин или Тама-гин) в центре чешуйки как бы находится жемчуг, он и дает перламутровый блеск. Есть недостаток это типа блеска - с возрастом блеск тускнеет или меркнет.
Второй тип – серебряный, он делится на три формы:
1. Алмазная чешуя или чешуя Хиросимы - чешуйки играют и переливаются, подобно драгоценному камню.
2. Бета гин - вся поверхность чешуйки охвачена перламутровым блеском.
3. Кадо гин или Сударе гин - блестит только окантовка чешуйки.
Чешуйки Гинрин лучше всего смотрятся на белом и красном рисунке, а солнечный свет во много раз усиливает эффект сверкающей чешуи.

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 18:35
ШКОДИК

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 19:30
Serjik
Отличные материалы мне кажется, подробно и понятно расписано! А можно это все и одним файликом мне на почту скинуть, если не затруднит конечно!:)

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 20:00
ШКОДИК
Serjik писал(а):А можно это все и одним файликом мне на почту скинуть, если не затруднит конечно!:)

не, так не честно. подпись мою видел ? ;)

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 20:29
ШКОДИК
вот ещё что нарыл:

Представители следующей группы являются самыми активными обитателями пруда - быстрее всех плавают, растут и потребляют больше всех пищи. Чаще всего они становятся вожаками рыбьих стаек. В эту группу включены одноцветные кои:
Чагои - коричневые кои (больше похожи на цвет зеленого чая).
Кигои - желтые кои.
Сорагои - серый или синий кои.
Мидори – зеленый кои.
Бенигои – красный кои.
Хаджиро – красный или черный чешуйчатый кои с белыми краями грудных плавников и хвоста.
Широмуджи – белый кои

Группа Каноко состоит из кои видов Кохаку, Санке и Шова, у которых области красного цвета состоят из маленьких пятнышек. В переводе с японского каноко означает «олененок» (похожие пятнышки имеют маленькие оленята).

Каге - кои этой группы очень похожи на кои Каноко, только вместо красных пятнышек у них черные. В состав этой группы входят: Каге Широ Уцури, Каге Ака Уцури, Каге Шова.

Группа Гошики это кои Кохаку или Санке с сине-черной сеткой как у Коромо, но сетка находится не только на красном рисунке но и на белом фоне. Очень важно, что бы у Гошики голова была без черных пятен суми.

Недавно путем скрещивания Чагои, Кохаку и Асаги получен вид Очиба Шигуре. Очиба Шигуре - дословный перевод - " осенние листья на воде ". Это - необычный вид, где формы рисунка и оттенки цвета одного экземпляра значительно отличаются от другого. В основном это серо-синие кои, как вода осенью, в которой отражаются мрачные осенние облака, и красно-оранжевые пятна, как листья, которые только что сорвал с веток ветер и они плывут по воде. В последнее время сине-серый кoи с коричневым рисунком становится весьма популярным.

Последняя группа – Мацуба. В неё включены:
Aка Mацуба - все тело покрыто сетчатым узором благодаря тому, что каждая чешуйка черного цвета имеет более светлую окантовку красного цвета. Голова, хвост и плавники - красные.
Kи Mацуба - такой же ,как и Aка Mацуба, только желтого цвета.
Широ Мацуба - такой же ,как и Aка Mацуба, только белого цвета.

Считается, что такие рыбы, как Chagoi (класс Kawarimono) должны присутствовать в каждой коллекции (а также Asagi – как прародитель всех кои). Причиной является то, что кои этого класса самые общительные и не боязливые. Своим поведением они подают пример остальным рыбам и хозяин в полной мере может насладиться непосредственным контактом со своими питомцами.

Породы карпа кои. Термины нашего хобби

Добавлено: 25 фев 2016 20:31
ШКОДИК
Изображение
Краткий словарь обозначений окраски кои и их возраста
aka – красный как основной цвет тела.
Akamuji – светло-красный кои.
Ака Hana -красный нос.
Akame - глаза с красной радужной оболочки.
Aka Matsuba – красный карп. Матсуба по-японски "сосновая шишка". У всех кои с данной приставкой каждая чешуйка с темным пятном, а все чешуйки вместе напоминают рисунок шишки.
Aka hajiro – красный кои с белыми плавниками.
ai – индиго( темно-синий).
aigoromo – голубая мантия.
ai sumi - суми с оттенком синего.
ai sashi-подкожное, нечеткое залегание цвета спереди у края цветового пятна или отдельно от него.Не может быть боле двух чешуек.
beni – темно-красный.
benigoi – темно-красный кои.
bekko – мрамор, белый кои с легкими черными пятнышками. Голова должна быть только белой.
budo – виноград, темное пятно в средине чешуйки, узор становить похожим на гроздь винограда.
cha – коричневый(цвет зеленого чая).
chagoi – коричневых оттенков кои, от просто коричневого иногда с зеленоватым отливом до темно коричневого.
Изображение

doitsu – в нашем случае означает бесчешуйчатый.
Dagoi - Плохое качество рыбы.
gin – чешуйка блестит серебром.
ginrin – обобщающий термин означающий блестящую чешую.
gosanke class – класс, в который входит три породы: Kohaku, Sanke, Showa.
goromo – мантия, роба.Особенность этих карпов в том, что на красный узор, наложен узор другого цвета.
godan –Kohaku с пятью красными пятнами.
Goshiki (Гошики) – пятицветный карп.
Изображение

hanatsuku – своеобразный отросток красного пятна на плечах рыбы, который опускается к носу рыбы. Обычно проходит ровно между глаз и касается рта рыбы.
Hachi- голова кои.
hi – красный (только для пятнистых рыб), красная точка(-и).
hikari – блестящий.
Hisoku - желто-зеленый цвет.
Hoaka - красный над жаберной пластинкой.
Hikari muji - oоднотонные металлические кои. Дословно "блестящий только"
Изображение

ippon hi – прямой, без разрывов, красный рисунок по телу
inazuma – молния. Используется для названия рисунка у Kohaku–зигзагообразное пятно проходящее от головы до хвоста.
ichi – один.
Iroagari - степень цветовой интенсивности.
Iromono -собирательное название для всех металлических кои.
Изображение

Kashira koi-лучший кои в году, в хозяйстве.
Kаgе - тень. Это когда черное пятно суми состоит из маленьких черных пятнышек и создается впечатление сетчатого узора.
Kana - самец кои.
Kabuto - окрас головы кои в виде шлема.
Kakutan - Tancho квадратной формы.
KHV - Koi Герпес Вирус. Крайне инфекционный вирус , не имеющий на данный момент лечения или научно доказано антидота. KHV инфекция может убить всех кои в пруду. На данный момент самым действенным способом защиты от него только, признана вакцинация.
kamisori kiva - это граница пятна окраса, когда окрас чешуйки делиться пополам .
kanoko-goi – это Kohaku, Sanke и Showa, у которых на белом цвете присутствуют мелкие красные или черные штрихи, т.е. каждая белая чешуйка, имеет красную, или черную сердцевину. Kаноко - дословно олененок.
korasu – черный, когда это главный цвет рыбы.
Karasugoi-полностью черные карпы кои.
Karashi- горчица.
Karashigoi- карп кои светло-коричневого окраса, цвета горчицы.
ki – желтый.
Kirin - Карп кои породы Куджаку, но не оранжевыми, а с желтыми пятнами.
Kigoi – желтый кои.
kin- золотой блеск.
Kindai - современный окрас кои породы Шова. Отличается от классических окрасов, большим количеством белых областей.
kinginrin - Золотая/серебрянная чешуя - имеет металлический блеск похожий на смятую фольгу от шоколада.
kuchi- общий термин обозначающий губы кои
kuchibeni – окрашенные красным губы кои
kuchisumi – окрашенные черным губы кои
Kumoru - общий термин потери цвета, яркости и блеска.
Kuragake- поперечный рисунок в виде седла лошади.
Kuro - черный.
Kuroco Черный малек карпа
karasu - черная окраска по всему телу.
Kosumi - маленькие черные пятна.
Kurosumi - Насыщенный, блестящий черный, без синих моментов.

Magoi – исходный дикий кои.
maruten - отдельное красное пятно, размещенное на голове рыбы, у которой на теле еще есть красные пятна.
maruzome kiva - когда цветовое пятно окраса оканчивается целой чешуйкой.
matsuba – "сосновая шишка". Черное пятнышко в середине каждой чешуйки.
moyo – узор, тип рисунка.
menkaburi - красное пятно в форме капюшона, которое полностью покрывает голову рыбы.
menavare - черно-белая маска на голове.
mono – искусный.
motoguro - черное основание грудных плавников. Важно у Шова и Широ Уцури.
motoaka - красное основание грудных плавников. Например у Шусуи,Ассаги.
midori – зеленый.
midorigoi- карп кои зеленоватого цвета.
Mukashi Ogon- кои из класса Хикари Моно. Металлический однотонный кои цвета бронзы.
muji – только.

nezu – серый.
ni – два.
nidan – Kohaku с двумя красными пятнами
nisai – двухлетка.

odome- белая область перед хвостом. Важна у таких породы как Kohaku,Sanke.
ogon - однотонные металлические карпы. Часто встречаются красный, желтый, оранжевый цвета.
ozuke - основание хвоста.
оzutsu - участок тела позади спинного плавника.
orenji – оранжевый.
Ochibashigure – "осенние листья на воде" – серый фон с горчичными пятнами, очень красивый кои.
Oiya - родители.
Oiyagoi - родители кои.

Pongoi - Хорошее качество рыбы.
Purachina - Платина, платиновый огон к примеру.

Rin – чешуя.

Sumi – черный цвет, когда это пятна. черная точка (-и).
Shiro – белый.
Shoku – цвет, окраска.
Sashi - начало цветового пятна.
Sashikomi - чешуйки первого ряда цветового пятна.
San- три
Sandan – Kohaku с тремя пятнами
San shoku(sanke) – трехцветный.
Sansai – трехлетка.
Sora- серый.
Soragoi – серый кои.
Shiroji – область белой кожи.
Shimi -Очень маленькие черные пятнышки или точки. Является минусом при оценке кои.
Shiro - (Широ) Белый.
Shirogoi - Белый кои.
Shiro muji – применительно к кои которые по разным причинам полностью побелели.
Shochikubai - название металлического Ai-Goromo.
Sokosumi - Черный , который сидит глубока под кожей и еле виден.
Sui - вода.

Tancho – единственное красное пятно на голове кои, не должно выходить за голову и налезать на глаза.
Tosai – сеголеток, годовичок.
Tajme или Tesumi - окрашенные в черный цвет, лучи грудных плавников. При этом, само основание плавника белое.
Tategoi - кои , которые обладают потенциалом будущего развития.
Tebire - грудной плавник.
Tobi hi- мелкие пятна красного.
Tora Ogon - металлический Ki Bekko.
Tsubaki Sanke- практически красный Санке с небольшими черными пятнами по всему телу.Очень мало белого.
Tsubo sumi- черный над белой кожей.

Umebachi- красное пятно танчо, похожее по форме на абрикос (овальное).
Utsuri – отражающий, оттеняющий. Когда черные пятна суми имеют отражение в виде пятна другого цвета: белого, красного или желтого в зависимости от вида кои. Например если рыбу образно разделить вдоль спины пополам, то на одной половине должно находится пятно черного цвета, а напротив на другой половинке отражение другого цвета.

Wagoi - термин обозначает чешуйчатых кои.

yon- четыре.
yonsai – четырехлетка.
yondan – Kohaku с четырьмя пятнами.
Jamabuki- желтый.
Yamatonishiki - металлический чешуйчатый Sanke. Дойцу форму Ямато нишики, называют Хейсей нишики (Heisei nishiki)
Yogyo - все молодые рыбы.
Yoroigoi - кои с необычно очень крупными чешуйками по всему телу.
Yotsushiro - черный кои с белым на хвосте, грудных плавниках, спинном плавнике и с белой головой.

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 20:44
Ярослав
Offtopic: Я потихонку поправляю неточности.

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 20:52
Serjik
Теперь осталось японский до конца выучить, так как начало уже положено :D

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 22:06
Полина
ШКОДИК писал(а):
sandan – трехступенчатый Kohaku.
sanshoku(sanke) – трехцветный.
sansai – трехлетка.
Soragoi – серый кои.
shiroji – белая кожа.
Shiromuji – белый.

tancho – красное пятно на голове.
tosai – сеголеток, годовичок.

yonsai – четырехлетка.
yondan – четырехступенчатый Kohaku.
Jamabuki- желтый.

.
Вячеслав, спасибо. Информации много. Интересно.
и...
есть и непонятки для меня :o
надо бы разделить???
.
Это -о возрасте любого карпа:
tosai – сеголеток, годовичок
nisai – двухлетка
sansai – трехлетка
yonsai – четырехлетка
.
А это про что? Какие ступени? :shock:
nidan – двухступенчатый Kohaku
sandan – трехступенчатый Kohaku
yondan – четырехступенчатый Kohaku
godan – пятиступенчатый Kohaku
.
А еще ( моё предложение ) где-то выкладывать фото малышей и потом что из них получается через год-другой.
Да и просто ... фото малышей. Не всегда понятно у маленьких- что из них получится. А с подписью - кто есть кто - интересно. :oops:

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 22:25
Ярослав
Полина, я уже все поправил, зачем вы раньше времени все скачали :D
Лучше чем по алфавиту не получиться делить. Иначе еще больше каша будет :)
Потом большинство этих терминов, бестолку заучивать, не видя рыбы к которой это можно применить. Потому далее в темах, публикуя к примеру фото рыбы, можно ссылаться на этот ликбезик. Тогда все разжуется самим собой.

Re: Кои: названия и картинки.

Добавлено: 25 фев 2016 22:49
Пантелеевич
Вячеслав, респект!!! Но как это все запомнить :shock: Надо сделать маленькую брошюрку и таскать с собой :D